Posted 5 апреля 2021,, 10:11

Published 5 апреля 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Николай Митрохин. Что Путин может сделать с Украиной

5 апреля 2021, 10:11

Исходя из того, что война — это продолжение дипломатии другими средствами, что мы можем сказать о текущем моменте?

Россия ведет угрожающую пропагандистскую кампанию против Украины, которая открыто началась после совместного отпуска Путина с Шойгу — это факт.

У Путина есть три базовые серьезные причины для войны или как минимум для давления на Украину, которые можно тасовать в любом порядке по степени приоритетности:
— фактический конец Минского процесса, включая окончание теневых соглашений с руководством Украины, что видно по судьбе Медведчука и его активов и прекращению перемирия на границе с ОРДЛО;
— вопрос крымской воды;
— вопрос внутрироссийской политической мобилизации по образцу 2014 года, то есть поддержку оппозиции и массовые протесты есть надежда успешно заместить поддержкой режима по причине того, что режим вступил во внешнюю драку за территории.

Война тут не обязательна, но можно попробовать надавить на Украину и ее западных партнеров, чтобы добиться решения хотя бы части проблем. Самые простые и логичные варианты — добиться послаблений со стороны Киева в отношении ОРДЛО и получить обратно днепровскую воду в крымский канал.

Если же воевать (ничего не получается добиться на переговорах, в том числе и тайных, почувствовали слабину, задело за живое амбиции), то есть, опять же, несколько вариантов.

«Малый» — отодвинуть линию фронта от Донецка и Горловки, получить контроль над донецким аэропортом, для чего надо взять Авдеевку и другие территории вокруг Донецка. Будет стоить полторы тысячи жизней (как в Дебальцево), но технологически выполнимо за пару недель силами, маскирующимися под войска ОРДЛО, и без большой международной реакции.

«Средний» — реализовать многолетние обещания руководителей ОРДЛО «вернуть территории республик, оккупированные Киевом», то есть выйти на границы Донецкой и Луганской областей или хотя бы занять те территории, где проводился «референдум» 2014 года. Это невозможно сделать без прямого вмешательства российской армии, будет стоить не менее трех-пяти тысяч жизней и неизбежно вызовет новые санкции.

«Большой» — выдвижение группировки из Крыма с целью захвата трассы канала, разгрома околокрымской группировки ВСУ. Далее возможно либо соглашение о взаимном использовании канала, либо «оставление контингента войск» для его использования. Это будет стоить примерно 300-500 жизней российских военных. Международный эффект будет громким, но результат его будет зависеть от итоговых договоренностей о судьбе канала.

«Малореальный» — широкомасштабное наступление российских группировок из Крыма и ОРДЛО с целью временной или постоянной оккупации украинских территорий вдоль азовского побережья. Тут однозначно будет крупный международный эффект, в том числе с прекращением «Северного потока» и остановкой многих других связей и контактов.

Чисто технически все эти варианты возможны (равно как и десантирование на всем черноморском побережье Украины). И собственно они сейчас и будут основными российскими «аргументами» в пока дипломатических и тайных переговорах. Вариант, что ВСУ сможет остановить и отбросить серьезное наступление с участием российских войск, я всерьез (при всем уважении к украинским военнослужащим) не рассматриваю. Слишком несопоставимый уровень вооружений и количества войск. Если будут задействованы только «войска ОРДЛО» (и другие прокси российской армии), тогда, наверное, ВСУ их сдержит. Но при этом я думаю и надеюсь, что с вероятностью 70-80% дело закончится бряцанием оружием и информационной кампанией.

Николай Митрохин, социолог, историк, публицист