Posted 15 апреля 2021,, 12:12

Published 15 апреля 2021,, 12:12

Modified 1 февраля, 04:59

Updated 1 февраля, 04:59

Алексей Филатов. Формула успеха и отставания

15 апреля 2021, 12:12

Классика — наше все! Ведь история движется по кругу. В 1964 году Юрий Визбор написал песню «Рассказ технолога Петухова», где рефреном повторялось: «Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей!» И эта «формула успеха», как выяснили эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ), актуальна для России и сегодня. Только теперь эти успехи говорят о нашем технологическом отставании. Аналитики отнесли Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий, так как страна сохраняет прочные позиции лишь в ядерных технологиях и вооружении. Но этого недостаточно для долгосрочного развития.

Чтобы понимать размер величия нашей державы, ученые из ВШЭ посчитали долю России в мировом экспорте продукции передового производства в период с 2002 по 2018 годы. Она варьировалась в пределах 0,2–0,5%. То есть, наш вклад в высокотехнологические отрасли мировой экономики — это в лучшем случае 1200 часть. В мировом импорте наша доля в пределах 0,3–1,6%. При этом импорт технологий худо-бедно шел в Россию из развитых стран, а инновационную продукцию мы экспортировали в основном на постсоветском пространстве.

К передовым производственным технологиям авторы экономисты относят те, что позволят кратно увеличить производительность труда в короткие сроки и таким образом привести к географической перестановке сил в глобальном производстве. Это технологии, связанные с третьей промышленной революцией (электроника; оптоэлектроника; информационно-коммуникационные технологии) и с четвертой промышленной революцией (биотехнологии; науки о жизни; гибкое производство, включая робототехнику; современные материалы, аэрокосмическая промышленность, ядерные технологии и вооружения).

В этих отраслях Россия — не гигант, а карлик. И создание «Росатома», «Ростехов» и сворачивающегося «Сколково» к рывку не привели. Почему? Может быть, потому что передовые технологии сегодня развиваются в условиях конкуренции? Потому что для инноваций требуются не только директивы, планы и бюджетное финансирование, но и благоприятный инвестиционный и даже политический климат? Не исключено, что для конкурентоспособности наших компаний нужны возможности для конкуренции, а не только для освоения?

Ученые из ВШЭ не дают ответ на вопрос, как выйти из заколдованного круга, где мы лишь «делаем ракеты и перекрываем Енисей». Они лишь фиксируют проблему. Но выходить из него надо, так как это становится вопросом не просто престижа, но безопасности и выживания.

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»