Posted 22 апреля 2021,, 12:15

Published 22 апреля 2021,, 12:15

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Илья Гращенков. Стороны немного сбавили обороты

22 апреля 2021, 12:15

Оппозицию мягко подавили. Вчера на несанкционированные акции внесистемной оппозиции вышло, по официальным данным, около 20 тыс. человек по всей стране (по неофициальным в несколько раз больше,). 6 тыс. в Москве (по данным белого счетчика — 20 тыс.), 4,5 тыс. в Петербурге, 5 тыс. в Екатеринбурге, а также в других крупных городах: Саратове, Челябинске, Владивостоке и и др.

Интересно, что отличительная особенность нынешней акции — низкое число задержаний, особенно в Москве. Возможно, что аресты начнутся уже после акции, сработают камеры слежения и биллинг телефонов. Но очевидно, что создавать картинку жесткого подавления власти не стали. Т.е. в этот раз задачи запугать, как на зимних митингах, уже не стояло. Что можно связать с утренним посланием президента Путина ФС, в котором он не стал заявлять о внешней или внутренней эскалации. Т.е. перебивать повестку Путина оппозиции не пришлось, они сосредоточились на собственной, в центре которой оказалось требование о спасении жизни Навального.

Иная ситуация была в Петербурге и ряде других городов, где людей жестко задерживали. Вероятно, отличительной особенностью можно назвать те лозунги, с которыми петербуржцы вышли на улицы, направлены они были лично против Путина, а не только в поддержку Навального. Возможно, тут и разница в установке силовикам: мирных протестующих — не трогать, а тех, кто выступает против власти — хватать.

Если говорить о численности, то понятно, что по данным МВД и независимых подсчетов она будет разниться примерно в два раза. Но даже если предположить, что на улицы вышло гораздо больше людей, чем по официальной версии, очевидно, что это не те полмиллиона, которые намеревались собрать через специальный сайт. Во-первых, подействовал силовой пресс, люди поняли, что могут сесть на 15 суток, а выйдя из СИЗО, потерять работу или быть отчисленными из университета. Во-вторых, вечер буднего дня, дождливая погода — отпугнули часть зевак. В-третьих, пришло именно ядро навальнистов, так как иных посылов и лозунгов, кроме требования освободить их лидера, митингующие не выдвигали. Зимой было много как раз тех, кто говорил: «я не за Навального, но я против власти», вчера они не пришли. В-четвертых, после признания организаций-организаторов экстремистскими, люди боятся получать реальные сроки. Все же зимой все исходили из опыта бульварных прогулок 2019 года, где самое страшное было получить дубинкой и угодить в автозак, а не 10 лет строгача, вместе с какими-нибудь фундаменталистами.

И все же, вчерашний день показал, что обе стороны немного сбавили обороты. Путин скоро будет встречаться с Байденом, поэтому мирная риторика послания, как и относительная мягкость к митингующим, могут свидетельствовать о том, что накануне переговоров принято решение сбавить градус напряженности.

Илья Гращенков, политолог