Posted 6 мая 2021,, 09:22

Published 6 мая 2021,, 09:22

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Илья Гращенков. После выборов в Госдуму встанет вопрос о курсе страны

6 мая 2021, 09:22

«Огонь по штабам!» Этот лозунг Мао, положивший начало Культурной революции в Китае, в итоге привел к массовым выступлениям против администрации и бюрократии. В российских же реалиях оказались разбиты штабы внесистемной оппозиции*. Но место пусто не бывает, электорат Навального, равно как и другая часть граждан, недовольных властью, сейчас остаются без политического представительства. Возможен ли в России новый системный праволиберальный проект?

Социологи фиксируют отток рейтинга почти у всех системных партий. 16% россиян не желают идти на выборы — против 9% в начале года. Еще больше людей не могут определиться с партиями, за которые они хотели бы проголосовать. Учитывая, что на выборах представлен весь спектр левопатерналистских и правопатриотических проектов, недостаток ощущается в умеренных и демократических силах. Даже если ГД-2021 будет избрана без серьезных скандалов, сразу после выборов встанет вопрос о курсе страны. Силовики закручивают гайки в отношении прозападной «пятой колонны», но будет ли эта практика распространена и на внутрисистемную оппозицию? И речь не про КПРФ и ЛДПР, разумеется, а про спор между условно «либеральными» и «силовыми» крыльями Кремля.

В нашем случае появления хунвэйбинов из числа недовольных политикой государства пока не просматривается. Но уж больно стремительно растет латентный протест, и рано или поздно он должен будет обрести политическое представительство. В какой-то мере его пыталась аккумулировать партия «Новые люди», но проект оказался еще очень молод для серьезной игры, а доживет ли он до следующей возможности — большой вопрос, отсылающий нас к негативному опыту всех демпартий.

Да, сейчас страна скатывается в патернализм и либеральные идеи не востребованы «снизу». Зато они востребованы «наверху», так как без внешних рынков и технологий экономике будет трудно выжить.

Илья Гращенков, политолог

*В конце апреля «Общественное движение штабы Навального» было внесено в список организаций, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».