Posted 12 мая 2021,, 11:25

Published 12 мая 2021,, 11:25

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

Майкл Наки. Власть в России не хочет и не может решать настоящие проблемы

12 мая 2021, 11:25

Прошли сутки после чудовищной трагедии в Казани. И есть несколько выводов, которыми я хочу поделиться.

Сейчас мы доподлинно знаем, что:

Стрелявший закончил школу 4 года назад.

Стрелявший получил оружие официально.

Стрелявший 10 минут шел по улице с дробовиком наперевес.

Соответственно, вопросы, на которые необходимо получить ответы, если мы не хотим повторения произошедшего:

Как человек получил справку? Почему никто за время его похода по улице ничего не предпринял?

Отдельно можно поднять вопросы об охране в школах, подготовке учеников к такого рода ЧП, отслеживанию неадекватов, публикующих буквально свой план действий в открытом доступе. Но это уже второстепенно. Потому что практически невозможно предотвратить теракт одиночки, но можно минимизировать количество вреда, которое он может нанести. Чтобы вместо дробовика был нож, чтобы задерживали не спустя полчаса, выстраивая окружение вокруг школы, а через 5 минут после того, как человек вышел из дома.

Но этот пост не об этом. Я не специалист по безопасности, и уж тем более не профессионал в предотвращении терактов. Моя сфера интересов — политика. И то, что мы видим сейчас, просто ужасно. Российская вертикаль показывает полную импотенцию в решении настоящих проблем. Пропагандисты и чиновники наперебой несут какую-то бессвязную чушь. Компьютерные игры? Анонимность в интернете? Идеология? Какое отношение это имеет к произошедшему? Они обсуждают, как школьники играют в игры, но стрелок не был школьником. Они обсуждают анонимность в сети, но стрелок абсолютно не анонимно получил справку и не анонимно купил оружие. Идеология? Так последние 7 лет в России идеология войны, со всем экранов льется ненависть от этих же пропагандистов, а президент рассказывает о том, как всех надо мочить — в том числе про ядерную войну и рай.

Нынешняя власть в России не хочет и не может решать настоящие проблемы. Независимо от того, говорим мы об экономике, безопасности, культуре или спорте. Они просто не способны.

Смена власти — вопрос не взглядов, но выживания страны и общества.

Буквально.

Майкл Наки, журналист