Posted 14 мая 2021,, 14:37

Published 14 мая 2021,, 14:37

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Павел Пряников. СССР сам виноват в сломе Ялтинской системы

14 мая 2021, 14:37

Подумалось, что СССР сам виноват в сломе Ялтинской системы, которая в итоге привела к распаду Советского Союза. В 1971 году он поддержал Англию в предоставлении статуса постоянного члена Совбеза ООН Китаю. До этого времени этот статус как у державы-победительницы в ВМВ был у Тайваня (Китайской республики). Де-юре это было так: правительство Гоминдана и было победительницей Японии в ВМВ.

Что интересно, США голосовали против предложения Англии-СССР. Из советского блока лишь одна страна фактически выступила против — не стала голосовать — ГДР. Восточные немцы мудро решили, что пересмотр итогов ВМВ скоро коснется и их лично (так и произошло).

Китай очень сильно повысил свой международный статус, став постоянным членом Совбеза ООН.

Что удивительно, СССР согласился на это спустя лишь два года после столкновения на Даманском. И в ситуации нараставшей антисоветской истерии в Китае.

Ну а США вовремя сориентировались, чем это все грозит — им и миру — включение шизофреников в пятерку главных государств планеты — и стали приручать Китай, раздувая в нем все больше антисоветизма. А затем и взяли его младшим союзником в борьбу против СССР. Советский Союз в итоге не выдержал два фронта Холодной войны.

Павел Пряников, журналист