Posted 17 мая 2021,, 06:00

Published 17 мая 2021,, 06:00

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Владимир Ермолин. Кремлевским очень захотелось продемонстрировать свою крутизну

17 мая 2021, 06:00

Земан, президент Чехии — о включении Кремлем его страны в черный список: «С российской стороны это глупо, потому что заводить врагов из бывших друзей — ошибка».

Наконец найдено подходящее слово для реакции Кремля на чешский демарш: глупость.

Да, старт конфликта обе стороны взяли резво. Но разгонять его до нынешнего состояния не было никакой необходимости. А уж тем более официально зачислять Чехию в недружественные страны. Чехия отнюдь не поражена русофобией в той степени, как это пытаются представить российские СМИ и МИД. Строго говоря, недружественным на данный момент оказалось правительство Чешской Республики. Структура, как известно, периодически обновляемая.

Но теперь, когда Москва официально назвала недружественным целый народ (так получается) и тем самым дала радикалам в руки мощные козыри, шансов обновить структуры власти политиками, желающими потепления в отношениях с РФ, близки к нулю.

А всех дел-то — кремлевским очень захотелось продемонстрировать свою крутизну на страх «надменной Европе». Выбрали страну, как им привиделось с имперской кочки, годную для показательной порки, и пошли вершить большую политику. В итоге получилось то, что артикулировал недавний, а ныне уже бывший друг Земан — глупость.

Такой вот простой, но доступный каждому уму пример мачизма во внешней политике, облюбованного нынешним руководством РФ. И, справедливости ради, признаем, что эта дипломатия битых горшков тешит самолюбие многих, удручающе многих россиян.