Posted 18 мая 2021,, 07:07

Published 18 мая 2021,, 07:07

Modified 1 февраля, 05:22

Updated 1 февраля, 05:22

Анатолий Несмиян. Что ждет «Северный поток-2»

18 мая 2021, 07:07

У «Северного потока-2» постепенно вырисовывается новый дедлайн. Теперь это выборы в Германии. На них с высокой степенью вероятности могут победить «зеленые», которые являются принципиальными и категорическими противниками проекта.

Выборы в Германии пройдут в конце сентября, после чего будет небольшой период «усушки-утруски» формирования нового правительства, а затем могут последовать кардинальные изменения новых властей Германии относительно позиции по проекту СП-2.

Время вроде бы еще есть, остается проложить примерно 80 км трубы. Даже километр в сутки — можно успеть. Хотя километр — это несколько оптимистично, темпы укладки примерно в полтора-два раза ниже тех, которые были два года назад.

Однако сейчас строительство приостановлено в связи с подачей иска «зеленых». Судебное заседание, затем некоторое время на апелляцию — и временной фактор станет уже критическим. Если же НАТО (к примеру) на недельку-другую устроит учения и закроет зону строительства, то времени уже может и не хватить.

Конечно, даже в случае завершения строительства (если это и произойдет, то явно «впритык») встанет вопрос об эксплуатации. В случае прихода «зеленых» ни о каком благосклонном отношении речь идти не будет, и никаких исключений из правил Третьего энергопакета «Газпром» уже точно не дождется. Коммерческая ценность СП-2 в таком случае станет совсем уж неприлично-сомнительной. Но так далеко сейчас никто смотреть не станет. Ведь если не удастся завершить стройку, то проблемы эксплуатации вряд ли кого-либо заинтересуют.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик