Posted 19 мая 2021,, 14:42

Published 19 мая 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Алексей Макаркин. Рейтинги и антирейтинги

19 мая 2021, 14:42

Московский опрос Левада-центра (признанного государством иностранным агентом) показывает интересные результаты.

1. Столичный протест на выборах по спискам в значительной степени аккумулирует ЛДПР (у нее второй результат — 19% от определившихся). Эта тенденция начала проявляться в 2016 году, когда в условиях постепенного размывания «крымского консенсуса» ЛДПР выступила в роли патриотической альтернативы для части избирателей — хотя тогда (до повышения пенсионного возраста) у «протестников» преобладал абсентеизм. Несмотря на то, что Владимир Жириновский давно встроен в элиту, он до сих пор воспринимается немалой частью телезрителей как антиэлитная фигура — за счет своей риторики и харизмы. Кроме того, думские выборы — это не выбор судьбы, как президентские — на них, с точки зрения даже части лоялистов, можно проголосовать и протестно.

2. У Алексея Навального высокий рейтинг (24%) и очень высокий антирейтинг (61%). Даже в Москве телевизор остается носителем нормативной информации для большинства населения. Три компонента («агент Запада», «не уважает ветеранов», «вовлекает детей в противоправные действия») ведут к мощному кумулятивному эффекту. В то же время можно вспомнить эффект Жириновского, у которого также в 1990-е годы был огромный антирейтинг, что не помешало его партии регулярно проходить в Думу, где нужно преодолеть лишь 5%-ный барьер. Условная «партия Навального» в случае ее регистрации имела бы неплохие шансы сформировать в Думе миноритарную фракцию — за счет как относительно высокой поддержки в столице (и, добавим, других крупных городах), так и высокой мотивированности сторонников.

3. Интересны довольно низкие антирейтинги других политиков из внепарламентской оппозиции — они сопоставимы с их рейтингами. В условиях отсутствия массированных информационных кампаний отношение к ним носит куда более спокойный характер — а личное общение, обсуждение неполитических актуальных тем (дороги, точечная застройка, экология и др.) способны повысить позитив. Стигматизация Навального не ведет к стигматизации оппозиционной субкультуры и тем более оппозиционной повестки — с этим и связан спешно принимаемый имеющий обратную силу законопроект о запрете участия в выборах за «причастность» к экстремистской деятельности.