Posted 27 мая 2021,, 11:55

Published 27 мая 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Дмитрий Навоша. В опиумном чаду собственной пропаганды

27 мая 2021, 11:55

И все-таки многовато удивления в духе «А что, окружение агрофюрера не предвидело последствия захвата самолета? Они что, тупые?»

Во-первых, да. Нельзя недооценивать оппонентов, но и переоценивать тут лишнее: реально тупые. Многолетний отрицательный отбор плюс телячья покорность, отсутствие собственного мнения, готовность исполнять любую начальничью придурь как главные карьерные доблести. Это то, что политологи потом незаслуженно высокопарно назвали «отсутствием раскола элит».

Но я бы добавил и «во-вторых». Слова. Они Нехту и другие телеграм-каналы давно заклеймили экстремистскими, а Протасевича, Путило и многих прочих вплоть до Тихановской — террористами. Лукашисты сами себе (и больше никому) это внушили, отключив в себе любые предохранители. Террористы же! По документам! Первое правило драг-дилера — не злоупотреблять стаффом, которым барыжишь, но Лукашенко и окружение сейчас в опиумном чаду собственной же пропаганды. (Та давно шарашит абсолютно параллельную, потустороннюю реальность — священной войны с нацистами, геями, террористами, коллаборационистами, либерастами и не пойми кем еще. А потом Лукашенко такой оп — и вывалился из этого своего больного виртуального мирка под мировые софиты.)

Касается ли второе и России, где тоже все теперь сплошь экстремисты, агенты и прочие «враги народа»? Напрямую.

Дмитрий Навоша, основатель белорусского «Фонда солидарности»