Posted 1 июня 2021,, 07:58

Published 1 июня 2021,, 07:58

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Дмитрий Травин. Кто расшатывает путинский режим

1 июня 2021, 07:58

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что государство должно забрать у слишком хорошо живущих металлургов 100 млрд рублей. «Олигарх» Владимир Лисин ему резко возразил.

Читая эти сообщения, я вдруг подумал, что лет 20 назад, наверное, возмутился бы намерением чиновника наехать на бизнес. Но сегодня реакция иная.

Первое соображение, приходящее в голову, не экономическое, а политическое. Мне совершенно неважно, кто победит в этом споре: бизнес, нахлобучивший государство, или государство, наехавшее на бизнес. В любом случае страна лучше жить не будет. И у государства, и у бизнеса нет сегодня задачи развития экономики. Задачи иные — побольше выжать денег из нашей страны. Просто бизнес выжимает непосредственно для себя, а государство — для связанного с ним неформально бизнеса. Но в ходе этого противостояния возникает конфликт, расшатывающий политический режим. И мысли — сразу об этом.

Оппозиция часто говорит, что режим расшатывает «умное голосование», создающее противоречия «Единой России» с КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией», то есть противоречия между фиктивными партиями, ничего не решающими и лишь имитирующими парламентаризм в Думе. Насколько же больше, чем участники «умного голосования», способствует кризису режима Белоусов, раздувающий противоречия между правительством и крупным бизнесом, то есть между теми, от кого действительно многое зависит.

Как на самом деле относятся сегодня «олигархи» к путинской политической системе? Не на словах (понятно, что слова у них будут критичные лишь по отношению к Белоусову, но не к Путину, который вообще все отнять у них может, как у Ходорковского), а на самом деле? Но то, что случилось у Белоусова с Лисиным, — это мелочь в сравнении с тем, что происходит между силовиками и бюрократами в ходе антикоррупционной борьбы, где регулярно выявляются настоящие или мнимые взятки на миллионы долларов. Как на самом деле относится к путинскому режиму чиновничество, которое вчера еще жило при нем замечательно, а сегодня находится на пути в тюрьму вместе с людьми Навального и активистами «Открытой России»*?

Дмитрий Травин, экономист

* В 2017 году Минюст признал нежелательными организациями Open Russia Civic Movement, Open Russia (Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В российском движении «Открытая Россия» заявляли, что не имеют к ним отношения, а 27 мая 2021 года сообщили о прекращении деятельности.