Posted 4 июня 2021,, 14:00

Published 4 июня 2021,, 14:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Алексей Новоселов. Задачка для организаторов репрессий

4 июня 2021, 14:00

Интересно, каким местом думали архитекторы нынешней волны репрессий, когда учитывали ее влияние на выборы в Госдуму.

Непарламентская оппозиция, которую сейчас репрессируют, даже при самом благоприятном раскладе могла бы победить ну пусть в десятке округов. Это центры крупнейших городов. За их пределами симпатии недовольных избирателей явно на стороне левоконсервативных парламентских партий.

Окей, власть устранила из новой Думы максимум 10 самых непослушных депутатов. Но какой ценой? Такой, что пока репрессии идут, это главная тема повестки. По-другому не бывает.

Как такая ультранегативная повестка повлияет на результаты выборов? Был ли в России похожий прецедент? Конечно! Это Мосгордума-2019.

Тогда на выборы не пустили тех же самых людей, избили и посадили кучу протестующих и на этом резко негативном медийном фоне проиграли выборы едва ли не в половине округов. Репрессии мобилизовали всех недовольных на избирательные участки. Мосгордума получилась самая оппозиционная за 20 лет.

Ну и как же повели себя в ней депутаты от управляемых парламентских партий? Абсолютно неуправляемо даже для своего собственного партийного руководства. Трудно представить, с чем бы таким еще более оппозиционным в ней могли бы выступать Яшин и Соболь.

В завершение — задачка для организаторов репрессий: если эту вашу «технологию» перенести на всю Россию, какой же будет новая Госдума?