Posted 4 июня 2021,, 19:43

Published 4 июня 2021,, 19:43

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Андрей Хохлов. Травма 90-х не лечится ни деньгами, ни статусом, ни временем

4 июня 2021, 19:43

Неудачную шутку Кириенко про мужиков за гаражом, которые выясняют, кто кого уважает, не оценила общественность. Интеллигентные люди посчитали, что чиновник так видит народ. Я не хочу гадать, что имел в виду человек из Кремля, но вижу в этой оговорке или шутке социологическую некомпетентность высших должностных лиц режима.

Поскольку Сергей Владиленыч формировался в конце 80-х и делал карьеру в 90-е, то его видение «народа» вполне в духе того времени. Надо заметить, что «мужики за гаражом» были довольно типичным населенческим контингентом, как выражаются снобы из числа госпатриотов.

Проблема в том, что 90-е кончились давно, а начальники представляют себе граждан в виде картинок того странного времени. Значит, социологи не смогли им объяснить, что мир сильно изменился с тех пор. Или парни не читают аналитику, что им приносят. Или аналитика фантазийная.

Любопытно, что травма 90-х не лечится ни деньгами, ни статусом, ни временем. Эти персонажи навсегда закупорены в своей альтернативной реальности и действуют оттуда, путаясь в сумерках своего сознания. Поэтому и примеры такие. Такой взгляд на современное общество «из бункера».

Андрей Хохлов, политолог