Posted 7 июня 2021,, 12:57

Published 7 июня 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Павел Пряников. Бесконечная пластинка про «пагубность» санкций

7 июня 2021, 12:57

«Открутить назад» санкции, введенные западными странами против России, не получится, считает замминистра иностранных дел Александр Панкин. — «Режим санкций был всегда. И он останется навсегда, давайте быть реалистами».

Какая-то бесконечная пластинка про «пагубность» санкций. В очередной раз повторю, что были только две теоретически чувствительные санкции Запада в отношении России.

Первая — на западные кредиты. Но она не имеет смысла потому, что в России навалом денег. Это у 70% простых россиян денег нет, а в закромах Родины — с избытком. Одних только депозитов в банках у юрлиц лежит мертвым грузом почти 35 трлн руб. В ФНБ — почти 14 трлн. Огромные деньги на инвестиции идут у ВЭБ и других госфондов и институций. Потенциально кредитных денег в России — $1 трлн. Никакой Запад никогда нам столько не даст.

Причем кредиты для крупных российских компаний сейчас идут с субсидируемой ставкой под 0-3% (т.е. реальная ставка с учетом инфляции — отрицательная).

Вторая — сложные технологии для добычи углеводородов в Арктике. Успели до 2014 года с западными технологиями возвести только одну платформу «Приразломная». У России, действительно, нет и не будет технологий для арктической добычи. Но — и не надо. В мире и так избыток нефти, и ее доля в мировом потреблении будет падать. Т.е. России с избытком хватит существующей добычи и без Арктики, и еще останется.

Наоборот, нефтяным компаниям надо мечтать не об освоении Арктики, а, пока не поздно, о перенаправлении инвестиций в ВИЭ. Как это делают сейчас все крупные нефтяные компании Запада, вкладывая деньги в ветровые и солнечные фермы, в сети электрозаправок и даже в выращивание водорослей, которые идут на биотопливо.

Есть еще, конечно, персональные санкции в отношении нескольких сотен человек. Но это на пользу всем нам — пусть любят Родину изнутри. С другой стороны, им не закрыты Турция, Дубай, Китай и т. п. страны Второго и Третьего мира.

Так что нет никаких санкций, о которых чинушам стоит жужжать каждый день.

Павел Пряников, журналист