Posted 15 июня 2021,, 13:20

Published 15 июня 2021,, 13:20

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

Андрей Десницкий. Вставать на колено нормально, требовать этого — нет

15 июня 2021, 13:20

По поводу вставания на одно колено на виду у всего стадиона скажу вот что.

Я прожил детство и часть юности в стране, где все обязаны были постоянно присягать Единственно Верной Идеологии. Та страна называлась СССР. Поверьте, даже те, кто по ней ностальгирует сегодня, взвыли бы, оказавшись в той реальности, примерно через неделю.

Самая добрая, умная и честная идеология, которая требует обязательной присяги на виду у стадионов, быстро становится тоталитарной и потому отвратительной.

Если она начинает оперировать понятиями коллективной навязанной вины, это происходит еще быстрее.

А если кто-то чувствует личную ответственность (в том числе и порожденную чувством солидарности со своим народом, своим государством, своими предками), ему лучше сказать об этом внятно и отдельно, а не демонстрировать нечто на стадионе. Еще лучше — сделать нечто практическое, чтобы исправить, насколько можно, последствия былых ошибок и преступлений.

Не вставать на колено, а, к примеру, пожертвовать часть своего огромного гонорара голодным детям Сомали. Их жизни тоже многое значат, и они в опасности.

Вставать на одно колено (или на два, или не вставать, или принимать иную позу) — нормально. Требовать этого как публичной присяги — нет.

И да, я категорически против любых форм расизма, дискриминации и рабовладения.

Андрей Десницкий, библеист, профессор РАН