Posted 18 июня 2021,, 13:27

Published 18 июня 2021,, 13:27

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

Григорий Мельконьянц. Политтехнологии победили благоразумие

18 июня 2021, 13:27

Без сюрпризов, ЦИК ввел трехдневное голосование, решение о котором изменить в ходе выборов закон не позволяет. Это ошибка, мы убеждали как могли, но значит так тому и быть.

Только голосования «на пеньках» не будет, остальные прелести выездного голосования, ночного хранения бюллетеней пока остаются. Посмотрим, изменят ли процедуры, включая введение требования работы комиссий в пятницу и субботу в полном составе. Направим свои замечания и предложения к процедурам.

Повторюсь, удобство избирателя — важный критерий, но он может учитываться лишь в той мере, в которой не вступает в противоречие с целями точного учета волеизъявления. Удобнее всего бросать бюллетень в стоящую в подъезде коробку.

Эпидемиологические соображения — аргумент натянутый, поскольку вытаскивается властями тогда и только тогда, когда им выгодно. Многотысячные мероприятия в Лужниках проводить можно, а одновременное присутствие на участке десятка избирателей — опасно. Если существует угроза жизни и здоровью участников выборов, голосование следует откладывать и не подвергать людей риску. Стоит посмотреть на показатели избыточной смертности в июле 2020-го после ОГ и октябре 2020-го после ЕДГ.

Голосование в нынешних эпидемиологических условиях следовало откладывать, такие полномочия появились у ЦИК. Но политтехнологии победили благоразумие.

Григорий Мельконьянц, юрист, правозащитник, общественный деятель