Posted 22 июня 2021,, 16:35

Published 22 июня 2021,, 16:35

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Рамиль Гарифуллин. Наши футболисты после падения еще больше падают

22 июня 2021, 16:35

Для меня интереснее было наблюдать не за чемпионатом Европы по футболу— 2021, а за самими россиянами-болельщиками. Этот чемпионат был тестом на то, какие мы россияне.

Мои наблюдения показали, что большинство россиян не имеют диспозиции, то есть, способности иметь заранее подготовленный алгоритм поведения на случай неудачи и отсутствия успеха.

Даже несмотря на то, что наш футбол — хронически проигрывающий футбол и изначально было явно видно, что наши футболисты значительно уступают бельгийцам и датчанам, россияне всегда верят в чудо, верят на «авось», верят тогда, когда нет оснований, чтобы верить.

Верят настолько, что не рассматривают варианты своего поведения на случай неприятного итога. Ожидание приятного ослепляет сознание. Именно это слепое ожидание и становится основанием куража, азарта и острых ощущений. Это код нашей ментальности.

Поэтому не стоит удивляться тому, что этой ментальностью пропитаны были и наши футболисты. Они не смогли проигрывать. У них также не было диспозиции на случай обреченного проигрыша.

Поэтому я всегда восхищался фигуристами, которые после падения сразу же могут встать и сделать удачный четверной тулуп. Это диспозиция! Наши футболисты после падения еще больше падают. Они не имеют в себе сформированной диспозиции на падение!

Почему наш футбол не просто уступает мировому уровню футбола, а значительно уступает? Этот вопрос не моей компетенции.

Мне интересна иная проблема: почему россияне, несмотря на отсутствие оснований для успеха, всегда хронически верят в успех?

Мы должны учиться быть профессионалами без всяческих эмоций и веры в чудо! А футболисты должны показывать достойный мирового уровня футбол, независимо от неудачи, от эмоций. Но, увы, такого футбола пока нет в России, но это опять-таки проблема не моей компетенции.

Рамиль Гарифуллин, доцент института психологии и образования Казанского федерального университета