Posted 23 июня 2021,, 07:08

Published 23 июня 2021,, 07:08

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Елизавета Александрова-Зорина. Хватит, может, уже болеть и умирать?

23 июня 2021, 07:08

Так выглядит шведское правительство — все в масках (да, год назад в Швеции ничего не говорили о масках, но теперь всё иначе). Вообще, здесь по-прежнему ограничения на число людей в магазинах и кафе, социальная дистанция и прочие меры предосторожности.

А в России у меня уже пару месяцев назад было чувство, что скоро рванет. Потому что нельзя было так безумно вести себя без последствий. Последний раз, когда я была в питерском «Вкусвилле», там уже и продавцы были без масок, а на просьбу не подходить близко крутили у виска.

В Швеции почти четверть населения полностью вакцинированы. Нельзя сказать, что это очень быстро. Но нам и такое уже не снилось. Кстати, договариваясь с кем-то о встрече, часто слышишь: «я получил обе дозы вакцины» или «я получил еще только первую прививку».

Пока российская часть ленты состоит из некрологов, описаний тяжелых симптомов, просьбы молитв и споров о том, эффективны ли маски и не отрастают ли хвост и копыта от «Спутника» (удивительно, что обсуждальщики до сих пор не вымерли), в шведской сообщают: «ура, наконец-то дошла очередь до моей возрастной группы», «ура, я получил первую дозу», «ура, я полностью вакцинирован».

Год назад многие говорили: «посмотрите на Швецию, давайте будем как Швеция». Да, пожалуйста, посмотрите на Швецию. Хватит, может, уже болеть и умирать?