Posted 23 июня 2021,, 15:09

Published 23 июня 2021,, 15:09

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Алексей Макаркин. Негативный кумулятивный эффект

23 июня 2021, 15:09

Серьезная политическая проблема — негативный кумулятивный эффект.

В нулевые он был сугубо положительным. Вместе с экономикой росли зарплаты, сокращалась преступность, открывались новые возможности, да еще и с футболом все было замечательно. Родители называли детей Гусами в честь Хиддинка, а почетным гражданином Петербурга стал тренер по фамилии Адвокат.

Сейчас ситуация прямо противоположная. Добровольно-принудительная вакцинация (при всей ее необходимости — не для купирования третьей волны, а для предотвращения четвертой) может стать вторым протестным триггером — после повышения пенсионного возраста в 2018 году. Ощутимого экономического роста нет с 2013 года, а тут еще пандемия, нарушившая многие планы. Усталое общество, все меньше интересующееся внешней политикой. И плюс ко всему этому неутешительный результат футбольной сборной.

Что делать в такой ситуации? Есть понятие гражданской солидарности — с врачами, волонтерами, которые противостоят очередной пандемийной волне. Есть помощь институциям, которые оказались в уязвимом положении — в первую очередь, благотворительным, общественно значимым организациям, ощущающим на себе последствия падения доходов жертвователей. Здесь могут быть возможности для сотрудничества частных и государственных структур, для общего дела, проявлений эмпатии. Негативный кумулятивный эффект от этого, разумеется, полностью не уйдет, но ситуация может выглядеть не столь печальной. Люди нуждаются в позитивных примерах, демонстрирующих, что они не одиноки, что не все плохо и не надо опускать руки.