Posted 24 июня 2021,, 08:14

Published 24 июня 2021,, 08:14

Modified 1 февраля, 05:56

Updated 1 февраля, 05:56

Илья Гращенков. После выборов россиянам снова придется «затянуть пояса»

24 июня 2021, 08:14

Центробанк РФ прогнозирует новый кризис. Он может наступить сразу после выборов в Госдуму, к тому же на него могут наложиться и внешние проблемы, связанные с Китаем и США. Результатом может стать не только ожидаемая девальвация рубля, но и новый кризисный виток падения цен на нефть, а также необходимость вновь «затянуть пояса».

«Новый кризис неизбежен, но ЦБ располагает необходимыми инструментами поддержки экономики и населения на этот случай», — сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин. Фраза была сказана в контексте того, что ведомство работает по старой «кудринской» схеме, которая позволяет избегать глобальных рисков, при этом экономя на развитии национальной экономики.

Напомню, что ведомство Эльвиры Набиуллиной относится к группе т. н. «монетаристов», которые противостоят правительственной группе «инфляционистов», желающих вынуть деньги «из кубышки», потратив их на проекты мобилизационной экономики, призванные развить национальный рынок. Один из идеологов «неокосыгинских» реформ Андрей Белоусов является главным противником старой схемы накопительства, а значит сделанное заявление — отражение идущей в верхах власти борьбы за сценарий правительственных реформ после выборов.

Сейчас президент Путин пообещал раздать много денег. Подобные заявления прозвучали как в ходе послания Федеральному Собранию, так и на съезде «Единой России», а впереди — еще одно послание в формате «прямой линии». Поэтому монетаристская кубышка будет потрачена в рамках политической кампании, что нормально. Но вот сразу после выборов, когда придется платить по счетам, может встать вопрос о целесообразности ряда трат, включая крупные инвестпроекты. Если ко всему этому добавятся и факторы внешнего кризиса, о котором говорил Заботкин, то вновь может встать вопрос о сокращении расходов и очередном «затягивании поясов».

Илья Гращенков, политолог