Posted 25 июня 2021,, 11:02

Published 25 июня 2021,, 11:02

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Илья Гращенков. Лукашенко создает хунту?

25 июня 2021, 11:02

Вчера президент Беларуси заявил, что может ввести военное положение в Гродненской области, а затем — во всей Белоруссии. Данное решение является ответом на наложенные Западом санкции на режим батьки. В общем, Лукашенко решил «бомбить» свой Омск, население республики должно будет заплатить за право жить при своем бессменном президенте. Что означает введение военного положения?

Военное или осадное положение — особый правовой режим, предусмотренный законом (ЗРБ № 185-З, от 13 января 2003 года, «О военном положении») Белоруссии, вводится в военное время, устанавливается решением высшего органа государственной власти в случае агрессии против государства. Характеризуется введением в действие чрезвычайных мер по охране госбезопасности. Устанавливается повышенная ответственность (по законам военного времени) за неподчинение приказам и распоряжениям военных властей государства вплоть до расстрела. Военное положение предусматривает ограничение прав и свобод граждан, таких как свобода перемещения, свобода собраний, свобода слова, право на судебное рассмотрение дел, право на неприкосновенность имущества и тому подобное. Кроме того, судебная и исполнительная власть может быть передана военным судам и военному командованию соответственно.

Данная мера характеризует переход Беларуси от правового государства к военному режиму, который готов пустить в ход любые средства, чтобы сохранить власть в стране. Санкционное давление ухудшает и без того слабую экономику и введение ВП позволит заранее купировать угрозу протестов и попыток свержения власти изнутри. Опыт Венесуэлы показывает, что при сильной армии, а также финансовом благополучии элит, удерживать власть даже в разрушенном государстве можно годами.

Илья Гращенков, политолог