Posted 28 июня 2021,, 13:28

Published 28 июня 2021,, 13:28

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Владимир Векслер. Три сценария для зараженной России

28 июня 2021, 13:28

Число смертей в Москве, по которой я сейчас мотаюсь, и в Питере бьет все рекорды. Данных по госпитализированным, в том числе в реанимациях, у меня нет, но тут несложно догадаться. Нынешний отказ в плановой медпомощи части пациентов это естественное развитие событий, по-другому и быть не может в такой ситуации. Вопрос — что делать?

Прошу с ответами «никакой эпидемии нет», «нас заражают нарочно, чтобы нажиться на вакцинах, лечении и масках», «вакцины только убивают» сюда не обращаться, я по образованию врач, но не психиатр.

Нынешний летний всплеск заражений в России показывает, что нельзя надеяться на сезонность, и болезнь не уйдет сама, потому что вирусу станет жарко или холодно.

Еще из неоспоримых фактов — результаты, полученные на десятках миллионов вакцинированных, четко показывают эффективность вакцин. Отдаленных последствий вакцинирования мы не знаем, это правда, но точно так же мы не знаем отдаленных последствий перенесенного ковида. Прежний вековой опыт массового применения разных вакцин не выявил их сильного патогенного воздействия.

Вернемся к сегодняшнему дню. Сегодня в странах, пораженных эпидемией, таких как Россия, есть только три сценария:

1. Коллективный иммунитет после массовой вакцинации.

2. Коллапс медпомощи из-за истощения ресурсов (теперешний отказ от плановой медпомощи это начало такого пути).

3. Локдаун, закрытие массовых мероприятий, кафе, ресторанов, предприятий и т. п.

Если вы противник вакцинации, потому что не уверены в отсутствии отдаленных последствий (то, что многие нынешние вакцины дают высокую эффективность в защите, это просто медицинский факт), то какой из сценариев, второй или третий, вы выбираете?

Предвосхищаю тезис «привитым ничего не грозит, вот и будьте счастливы, а я, может быть, хочу переболеть, имею право». Ответ — нет, вы такого права не имеете, потому что отбираете на себя средства и медицинские ресурсы у тех, кому они нужны, скажем, у больных инфарктом. А самое главное — вы сейчас работаете заводами по производству новых штаммов вируса, против которых существующие вакцины могут быть не так эффективны. Другими словами, вы активно подрываете здоровье окружающих, и, вполне естественно, окружающие не могут быть безучастными к вашему антисоциальному поведению.

Итак — какой сценарий вы сегодня выбираете?

Владимир Векслер, ученый, кардиолог