Posted 30 июня 2021,, 08:27

Published 30 июня 2021,, 08:27

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Николай Травкин. Когда государственная вертикаль бессильна

30 июня 2021, 08:27

Чем ближе к «прямой линии», тем заметнее проявление восторга в лицах и голосах телеведущих. А что же их приводит в восторг? А в восторг их приводит количество вопросов к Владимиру Путину. «К утру среды их общее количество составило 1 256 048», — пишет «Коммерсантъ».

Дурашки, угомонитесь. Здесь не восторгаться, а рыдать следует. Львиная доля вопросов не имеет никакого отношения к деятельности главы государства. Не его масштаб. Все эти сотни тысяч просьб и мольб о помощи должны решаться на муниципальном уровне, в городах и районах. Но не решаются. И не потому, что там сидят бездушные и бестолковые главы, мэры и депутаты. Просто нет у них ни реальной власти, ни денег. Всё в Кремле. Вот в Кремль и пишут…

Государственная вертикаль проявляет мощь и эффективность только в случаях, когда несогласных и выражающих протест изыскать и загнобить надо. Тут достаточно лишь сверху бровью повести — и все силовые структуры, вплоть до райпрокурора и участкового, бросаются на поиски, обыски и задержания.

А когда для блага людей, когда водопровод подвести или запретить парк в микрорайоне вырубать под коммерческую застройку, — тут вертикаль бессильна. Тут надо собираться и записывать видео: «Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам с просьбой…» И желательно — стоя на коленях.