Posted 30 июня 2021,, 09:08

Published 30 июня 2021,, 09:08

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Алексей Чадаев. Прямая линия Путина превратилась в сеанс коллективной психотерапии

30 июня 2021, 09:08

В годовом календарном цикле у президента есть три выстрела «главным калибром»: послание Федеральному собранию, большая пресс-конференция и прямая линия. Первое — послание бюрократии, второе — тусовке, третье — «простым гражданам» (что бы это ни значило); так в замысле.

В жизни большая пресс-конференция — это, по сути, такая же прямая линия, где главные события — не ответы журналистам ведущих российских и мировых СМИ, а «вятский квас», «приусадебное хозяйство» и прочее «я беременна». Послание в этом году тоже было не столько к Федеральному собранию (ему-то давно уже можно ничего не посылать, просто сказать, как надо, и оно возьмет под козырек), сколько «к одинокой матери» — то есть, опять же, к народу.

Ну а сегодня, скорее всего, вообще будет сеанс коллективной психотерапии: вакцинация, пенсии, пособия, поломавшийся водопровод у живущей in the middle of nowhere пенсионерки Марии Петровны и прочее «мы тут с мужиками в Пыжме интересуемся — как вы с Байденом-то пообщались?»

Глядя на это все, я думаю про безжалостный бег времени. Я ведь еще помню самую первую прямую линию Путина, и каким она тогда казалась новым словом в общении людей с властью. А сейчас это такой винтаж, один из множества артефактов все еще актуальной, но уже неостановимо уходящей эпохи телевидениекратии… Как и живые иконы Шойгу с Лавровым в топе списков ЕР. И вот эта трогательная суета губернаторов, чтоб из их регионов вопросы задавал не абы какой народ, а какой надо народ, чтоб они не выглядели немолодцами перед Начальником.

«Музыка уже кончилась, а они еще танцуют» — вот что подсказывает мне подсознание. Но если б смена эпох была такой простой…

Алексей Чадаев, политолог