Posted 30 июня 2021,, 11:24

Published 30 июня 2021,, 11:24

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Илья Гращенков. Наладить диалог с населением не удается

30 июня 2021, 11:24

Путин так и не ответил на вопрос о принудительной вакцинации. Точнее, он сказал, что он против, но при этом ссылается на губернаторов, которые принимают решение о принуждении определенных групп. Получается опять какой-то раздрай. Вроде бы в стране жесткая вертикаль власти, но когда надо, ответственных не найдешь. Путин отсылает к медикам, говорит о правах губернаторов, но сам явно не хочет впутывать Кремль в эту историю, а самое главное — взять всю полноту ответственности за это решение.

Сам президент явно скучает по советским временам, когда никто вообще ни о чем не спрашивал и делал так, как ему говорили. Очевидно, что сейчас такое невозможно, а значит, приходится договариваться с населением. Но диалога не выходит, поэтому оперативный штаб во главе с Собяниным принимают жесткие меры, за которые никто не несет никакой ответственности.

Можно констатировать, что прямая линия так и не дала ответа на основной вопрос — будет вакцинация обязательной или нет. Нет де-юре, а де-факто. Это плохо, так как вопросы у населения продолжают копиться, а ответов на них так и нет. Наладить диалог не удается, а значит раздражение будет нарастать и к началу выборов может стать неприятным сюрпризом для власти.

Илья Гращенков, политолог