Posted 2 июля 2021,, 05:18

Published 2 июля 2021,, 05:18

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Лев Рубинштейн. Зловещая тетка

2 июля 2021, 05:18

Еще с глубоких советских времен посещение районной поликлиники для меня связано с чем-то мучительным, многолюдным и мрачным. Вспоминаются какие-то талончики на 14.25, по которым дай бог попасть в кабинет 15.32. Вспоминается также… В общем, ничего хорошего не вспоминается.

А сегодня я вдохнул полную емкость марьинорощинского целительного воздуха и отправился в поликлинику, чтобы попытать счастья.

Счастьем в данном случае я назначил возможное, — чем черт не шутит, — обретение пресловутого QR-кода, золотого ключика в кофейню, в едальню, в распивочную и мало ли еще куда.

И что вы думаете? Эту скромную на вид и на размер, но такую драгоценную бумажку с изображением сада разбегающихся Малевичей (шутка Ю. Гуголева), я обрел минуты за четыре. Я не преувеличиваю. И рассказываю я все это не просто так, а в целях обмена полезным опытом.

Когда я, умеренно окрыленный, выходил из ворот гостеприимного медучреждения, меня догнала незнакомая мне тетка. Я знаю этот типаж — такие тетки чаще всего бывают женами отставных офицеров, проведшими полжизни где-нибудь, например, в ГДР. Такие тетки читают обычно газеты, посвященные НЛО и тайным мировым правительствам.

Тетка спросила, почему-то шепотом: «Вы что, сделали прививку?»

«Да, — говорю, тоже почему-то понизив голос, — сделал. А что?»

«А вы не знаете разве, что вакцины приносят смерть?» — зловеще прошипела тетка.

Мне бы на этом месте, поняв уже, в чем дело, по возможности вежливо пресечь дальнейшее развитие темы. Но я зачем-то сказал: «Так я полгода назад уже укололся. И вот, живу пока». «Так это пока! — саркастически хохотнув, сказала тетка. — Посмотрим, что будет года через два».

Я торопливо пробормотал что-то жалкое, что-то вроде идиотского «время покажет» или «никто не может знать», и, развернувшись, побрел себе восвояси. И я прямо чувствовал спиной, что тетка смотрит мне вслед с безжалостной, хотя и слегка снисходительной полуулыбкой.

А что будет года через два, посмотрю, конечно. Надеюсь, что посмотрю…

Лев Рубинштейн, публицист