Posted 2 июля 2021,, 14:18

Published 2 июля 2021,, 14:18

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Владимир Векслер. Ковид портит жизнь молодым

2 июля 2021, 14:18

Всех волнует вопрос об отдаленных последствиях вакцинации. Можно ли гарантировать, что через год после прививки не разовьется какой-нибудь цирроз печени? или бронхиальная астма? или еще какая-нибудь гадость?

Ответ такой — гарантии быть не может. Пока прошло около 8-9 месяцев с начала применения сертифицированных вакцин, серьезных побочных эффектов мы не видим. Но что будет через несколько лет, никто предсказать не может.

Однако уже сегодня мы можем твердо сказать, что среди перенесших ковид будет много индивидов с очень неприятными последствиями. Позавчера вышел обзор итальянской группы, оценивающий влияние перенесенного ковида на сердечно-сосудистую систему. Поскольку сердечно-сосудистые болезни (ССБ) это убийца № 1 в развитых странах, тема крайне актуальная. Посмотрим этот обзор.

Во-первых, если ковид случился у человека, уже имевшего ССБ, то после выздоровления от ковида у каждого пятого эта болезнь или станет тяжелее, или присоединится новая сердечно-сосудистая патология. Это уже очень неприятно.

Далее, в недавней другой итальянской работе проследили, что стало со 143 выздоровевшими от ковида больными после того, как они стали уже ПЦР-негативными. Состояние оценивали в среднем через 60 дней после появления ковидных симптомов, то есть когда люди уже считали себя избавившимися от ковида. Среди этих 143 людей только 13% не имели неприятных последствий. Об ухудшившемся качестве жизни заявили 44%; 53% испытывали утомляемость/слабость, одышка была у 43%; у 27% болели суставы; наконец 22% заявили о болях в грудной клетке.

Другими словами, можно сказать, что после «выздоровления» от ковида множество людей несут в себе патологии.

Надо сказать, что и раньше было известно, что пневмонии повышают риск сердечных заболеваний; другое дело, что такого массового поражения пневмониями, как сейчас ковидом, раньше не было.

Очень серьезное исследование представила английская группа, проследившая 47 780 больных ковидом после их выписки в течение 140 дней. По сравнению с неболевшими, эти люди в три раза чаще демонстрировали инфаркт миокарда, инсульт или аритмии. Надо сказать, что остальные патологии (такие как диабет или заболевания дыхательных путей) тоже потом чаще настигали переболевших. И вот что очень интересно — особенно сильно разница между переболевшими и непереболевшими ковидом наблюдалась не у стариков (70 лет и более), а у более молодого возраста. Другими словами, ковид портит дальнейшую жизнь в большей степени у сравнительно молодых, а не у старцев.

Какие же ССБ поражают выздоровевших от ковида? Список такой:

— Диффузное поражение сердечной мышцы

— Острая патология коронарных сосудов

— Миокардит

Тут надо заметить, что коронавирус сам по себе не реплицируется в клетках сердца. Все эти неприятные болезни — следствие воспаления, вызванного вирусом, которое происходит в других тканях, не в сердце. Различного вида медиаторы потом достигают сердца и убивают клетки сердца и коронарных сосудов.

— Ко всему этому надо добавить очень частые тромбоэмболические поражения вен у перенесших ковид. Это особенность именно ковида, так как другие пневмонии обычно не очень влияют на состояние вен после выздоровления.

Я не смотрел прицельно распределение всех этих осложнений по полам, но, исходя из обычных распределений, можно предположить, что мужчины, перенесшие ковид, должны в будущем более опасаться коронарных осложнений с возможным инфарктом миокарда, тогда как женщинам будет гораздо больше грозить поражение вен с неприятными тромбоэмболическими осложнениями (самое опасное, конечно, это легочная тромбоэмболия, дающая много случаев внезапной смерти).

Пафос указанного обзора в том, что и больным, перенесшим ковид, и их врачам необходимо продумать систему регулярного обследования состояния сердца и сосудов у этих людей, потому что такие «выздоровевшие» теперь входят в группу риска.

Не болейте!

Владимир Векслер, ученый, кардиолог