Posted 5 июля 2021,, 07:12

Published 5 июля 2021,, 07:12

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сергей Медведев. Индустрия публичных извинений

5 июля 2021, 07:12

В России и Беларуси появилась целая индустрия публичных извинений: перед Кадыровым извиняются целыми семьями, аулами и трудовыми коллективами; Протасевич извиняется перед Лукашенко; триатлонисты на минском триатлоне, носившие неправильного цвета форму, извиняются на камеру перед ментами; в Пскове молодежь, позволившая себе непочтительные высказывания, записывает в полиции извинения перед губернатором Ведерниковым…

Теперь вот этот комический казус «Вкусвилла», прибежавшего извиняться за милую рекламу с ЛГБТ полным советом директоров на трясущихся ножках, такое коллективное дрожащее очко.

Пора уже завести опцию извинений на Госуслугах, и чтобы за них выдавали куар-коды: извинившийся гражданин. Или поставить кабинки извинений в МФЦ: зашел, облегчил душу — и побежал по делам дальше. И в УПК вместе с органами дознания прописать органы извинения, а также оборудовать ОВД комнатами извинений с профессиональными видеокамерами, операторами, осветителями и гримерами — ретушировать несовершенства, периодически возникающие на лицах извиняющихся.

Сергей Медведев, журналист, политолог