Posted 7 июля 2021,, 07:15

Published 7 июля 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 06:03

Updated 1 февраля, 06:03

Илья Гращенков. Лукашенко лишает Россию «запрещенки»

7 июля 2021, 07:15

Белоруссия вводит эмбарго на европейские товары. Президент Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии через Белоруссию в Россию и Китай. Это чревато потерей российским рынком части «запрещенки», которую с 2014 года ввозят в РФ именно через РБ.

Если говорить про бытовуху, то это молочная продукция (включая сыры), морепродукты, мясо и колбаса, а также инструменты и мебель. Более серьезная категория — транспорт, машины, пластмассы и изделия из металла. О них, судя по всему, пока речи не идет, но в целом Лукашенко намерен нанести урон европейской торговле соразмерный тем убыткам, что несет республика.

Гнев Лукашенко вызвали новые санкции ЕС, которые ограничили ввоз комплектующих и оборудования для предприятий Белоруссии. Без них часть предприятий могут буквально встать, а это сильно понизит их капитализацию накануне подготовки экономики страны к интеграцией с Россией, где многие предприятия представляют высокий интерес для наших госкорпораций. Если выяснится, что без европейских поставок они не могут эффективно работать, а также будет потерян рынок сбыта в ЕС, то совокупная капитализация промышленного сектора белорусской экономики может рухнуть.

Илья Гращенков, политолог