Posted 8 июля 2021,, 11:10

Published 8 июля 2021,, 11:10

Modified 1 февраля, 06:04

Updated 1 февраля, 06:04

Антон Орехъ. В натуре!

8 июля 2021, 11:10

Я просто не сомневаюсь, что большинство из россиян начинают свой день с просмотра свежих публикаций в журнале Nature. Или, как говорят в народе, в «Натуре». Это наша давнишняя хорошая привычка: прочитаешь «Зэ Таймс», «Зэ Нью-Йорк Таймс», «Лё Фигаро», «Ла Стампа», «Эль Паис» — и ты уже в курсе всех событий. Недавно даже в Кремле освоили публикации журнала «Ланцет», когда на страницах этого издания появилась позитивная статья про «Спутник». Вот и «Нэйча», то есть «Натура», докладывает, что с российской вакциной все совсем неплохо. Я просто уверен, что данная публикация вдохновит миллионы наших соотечественников! Да и куда уж сомневаться, если применяется отечественная разработка в 67 странах!

Бывают, конечно, накладки. Вот словаки сперва усомнились в качестве, а потом просто вернули нам обратно десятки тысяч доз из-за низкого спроса, а аргентинцы имели высокий спрос, но никак не могли дождаться, когда же после первых уколов им пришлют вторые. Гватемальцы тоже бурчали. А ВОЗ нашла брак на одном из российских предприятий. Но все это казусы исполнителей, а вакцина, как таковая — очень даже ничего. Стрекает зачетно, бьет вируса, как таежный охотник бьет в глаз свою добычу. Осталось только утрясти шероховатости по наблюдению за крайне редкими побочными последствиями, да угомонить политические брожения с нашими западными партнерами — и уже в скором времени «Спутник» победно зашагает по разным частям света, а россияне будут ломиться на прививку, как в старые времена ломились за портвейном или женскими колготками.

Впрочем, это я вам сейчас изложил ситуацию с точки зрения просвещенного оптимиста. Но у нашей медали, как минимум, есть еще одна сторона — не такая золотая. Если бы мы действительно ориентировались на публикации в авторитетных журналах, если бы мы вообще знали об их существовании, то, наверное, и проблем с вакцинацией не было бы.

Какая там «Нэйча»! У нас Путин привился — и то особо не помогает его личный пример! Путин — авторитетнее всех остальных авторитетов вместе взятых в нашей стране — и даже его харизма не развеивает сомнений и страхов обывателей. Вы думаете, почему президент так долго кокетничал и говорил про свою прививку загадками? Да потому что опасался, что народ может его неправильно понять! Что страх перед этой загадочной субстанцией страшнее страха перед вирусом и вообще перед чем угодно. Что Путин Россию от врагов защитит — в этом нет сомнений! А что он нас прививкой спасет — тут уж фиг его знает.

И как-то так выходит, что публикации во всяких журналах больше важны для телепропаганды, которая и про 67 стран со «Спутником» скажет, и про «Ланцет», и про «Нэйчу», и те же самые люди, которые под дулом пистолета прививаться не пойдут, скажут довольно: вот же, как вакцина наша за рубежом хорошо пошла — знай наших!

Антон Орехъ, обозреватель