Posted 12 июля 2021,, 07:28

Published 12 июля 2021,, 07:28

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сергей Пархоменко. Какая разница, когда Лавров встречался с талибами?

12 июля 2021, 07:28

Тут вдруг мадам Захарова заявила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров — ныне номер второй в первой пятерке федерального списка «Единой России» на выборах в Государственную думу — не встречался с представителями движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) во время их нынешнего визита в Москву. «Фотография, которую используют, сделана в 2019 году в ходе торжественного заседания, посвященного столетию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном. Тогда в Россию приехали представители различных политических и общественных движений Афганистана. На „полях“ заседания состоялась краткая беседа Сергея Лаврова и с делегацией Движения талибов, которые также участвовали в Московских МЕЖАФГАНСКИХ переговорах», — пишет мадам в своем «Телеграме».

Странно, что мадам совсем не знакома с российским законодательством. Какая разница, сейчас или в 2019-м? При чем тут «межафганские» или промежафганские? Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не предусматривает срока давности длиной в два года для лишения права гражданина РФ быть избранным в связи с его участием в деятельности террористической организации. Точно так же в нем никак не оговорено, что это лишение права избираться не распространяется на граждан РФ, участвовавших именно в межафганских переговорах. Непонятно, зачем мадам так настаивает на этом межафганском характере события и тратит на это столько капслока.

Вот фотография, на которой гражданин Лавров участвует в деятельности террористической организации.

А вот фрагмент закона (ст.4, п. 3.6, совсем свеженький, введен Федеральным законом от 04.06.2021 N 157-ФЗ), с которым не знакома мадам Захарова. Для удобства мадам — выделяю нужные места желтым маркером. Передайте мадам, что она может меня не благодарить.