Posted 12 июля 2021,, 15:38

Published 12 июля 2021,, 15:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Константин Сонин. Нужно ценить не только трофеи

12 июля 2021, 15:38

Уже двести лет как самые разные инновации приходят к нам из Америки. Это касается не только технологических и организационных изобретений — последние семьдесят лет это и культура, и социальные практики и порой даже мировосприятие. Консерваторы борются с новым, часто доводя эту борьбу до абсурда. И все же — есть европейские ценности, которые стоит защищать. Например, ценить в качестве достижения не только «трофеи», но вторые, третьи и даже четвертые места. Выходы в четвертьфинал, в конце концов.

Все мое уже довольно далекое детство четвертое место сборной на чемпионате мира 1966 года считалось за самое выдающееся достижение нашего футбола. За прошедшие сорок лет оно стало, если что, только более выдающимся. Второе место хорватов в 2018-м — не менее великая победа, чем чемпионство французов. Я бы даже, пожалуй, поставил его повыше в качестве чисто спортивного достижения. И четвертьфинал российской сборной, да еще проигранный в острейшей борьбе — тоже великая веха в национальной спортивной истории. Кто-то скажет, что в спорте не может быть ничего великого — ну что ж, расставшись с теми, кто думает такие мысли, продолжим обсуждать великие достижения.

Американцев можно понять. В их основных спортах, американском футболе, бейсболе, баскетболе, хоккее и футболе, команды все время выравниваются по силе. Есть разного рода ограничения по зарплате, на команды индивидуальные контракты, есть ежегодные драфты, когда самые слабые команды прошлого сезона выбирают новичков первыми, есть «драфты расширения», когда новые команды могут забирать сильных игроков у старых и т. д. Это все искусственные механизмы выравнивания сил, помимо мощнейших рыночных механизмов, которые действуют на конкурентных рынках. Чем лучше играет команда, тем дороже стоят игроки (и, значит, тем дороже содержать команду) — появляется естественное давление в сторону более равных команд. В итоге американские чемпионаты — торжество воли и удачи, и действительно нет большой разницы между вторым и последним местом. Есть смысл зацикливаться на подсчете «трофеев».

Ничего этого нет, когда речь идет о соревнованиях национальных сборных. Никаких механизмов выравнивания тут нет — ну, разве что гастроли известных тренеров по сборным всего мира. Сборную не имеет смысла мерить по «трофеям» — нет сильного поколения, не будет трофеев, что ни делай. Достижением может быть и просто выход на чемпионат мира — для слабой команды, и выход из группы. Для меня второе место Аргентины в 2014-м — выдающееся достижение Месси, хоть и не «трофей». А комментарии, позавчера, «до этого у Месси не было трофеев на уровне сборной» — абсурдом, результатом бездумного принятия неадекватной картины мира.

Италия заслуженно выиграла Евро 2020; второе место Англии — выдающийся результат. Испания и Дания могут гордиться своими достижениями — «бронзой» на таком сильном турнире.