Posted 13 июля 2021,, 09:38

Published 13 июля 2021,, 09:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сергей Медведев. Неверие в вакцинацию — это настоящая русская идея

13 июля 2021, 09:38

Сегодня в «Ашане» у кассы кричала женщина: «Ненавижу привившихся, от них вся зараза!.. Никто меня не заставит сделать прививку». Нестарая, хорошо одетая, модно подстриженная, тележка набита. Кассирша молча пробивала, люди шли мимо, а она все кричала. Потом расплатилась, замолкла и пошла дальше. Наверное, жара.

Обычно я о таких пациентах у Саши Архиповой читаю — все эти поисковые запросы на силиконовую руку для прививки, «укол через ватку», страшилки о бесплодии от вакцины (или наоборот — об увеличении груди), а тут прямо рядом такой экземпляр. Россия продолжает удивлять, хотя, казалось бы, куда уже. В том году — поправками (вернее, их равнодушным принятием), в этом году — прививками. Такая жирная архаика поперла из глубины, словно вскрыли пласт воронежского чернозема.

Я, признаться, раньше думал, что это как-то размазано по обществу — ну, смотрят там битву экстрасенсов, читают гороскоп на неделю в «Комсомолке», звонят гадалке Ирме; кто-то возит иконостас на панели вместо ремня безопасности, кто-то стоит ночами к поясу богородицы. Казалось, что это все такие анклавы и эксцессы.

А тут вдруг выяснилось, что это не карманы, а прямо-таки ткань общества, сермяжная правда, глубинный народ. И ты живешь в африканской деревне, где дедушку, умершего от Эболы, не хоронят в мешке за 10 километров, а кладут на лавку на крыльцо, потому что такой обычай, и дух должен возвращаться к дому, и в итоге заболевает и умирает вся семья.

Ковид неожиданно сформатировал (анти)гражданское общество, которое сплотилось в своем мракобесии, нашло точку сборки и маркер идентичности. Неверие в вакцинацию — это настоящая русская идея, наш ответ глобальному миру и XXI веку.

Сергей Медведев, журналист, политолог