Posted 13 июля 2021,, 15:36

Published 13 июля 2021,, 15:36

Modified 1 февраля, 06:08

Updated 1 февраля, 06:08

Аббас Галлямов. Украина просто подвернулась под руку

13 июля 2021, 15:36

Путин не любит заниматься обустройством России, потому что результат здесь получается так себе. Очень вязкая материя оказалась. Тратишь на нее кучу сил и денег, а на выходе — коррупция, бедность, деградирующая социалка и растущее недовольство населения. Внешняя политика, в этом смысле, штука гораздо более благодарная. Тут сопротивление материала не чувствуется. Принял решение — бац, и Крым наш. Принял следующее — и мы в Сирии. Объявил учения — и вся Украина на ушах стоит, Байден на переговоры приглашает. Красота ведь!

Еще одна причина чрезмерного увлечения Путина внешней политикой связана с тем, что российский президент по своей природе центрист. Он не любит крайностей. Обстоятельства, однако, вынуждают его занимать чем дальше, тем более консервативную позицию по вопросам российской внутренней политики, и это не может ему нравиться. Вот и приходится искать способ компенсировать этот свой ультраконсерватизм.

Украина в этом смысле просто подвернулась под руку. Путину нужен полигон, где бы он выступал не защитником архаики, а сторонником перемен. Где бы он не консервировал, а, наоборот, пытался изменить текущий курс. Где бы ему можно было скинуть тесный сюртук контрреволюционера и нарядиться в якобинский колпак вождя революции. «Украина идет на Запад? Надо развернуть ее на Восток!» Путин помнит, что когда-то именно борьба с американоцентричным миропорядком принесла ему любовь россиян, и инстинктивно ищет, куда бы ему еще заложить динамит и где бы начать возводить баррикаду.

Болезненный интерес Путина к Украине играет компенсаторную роль. Мне кажется, что Россия предстает перед его внутренним взором когда-то любимой, но давно состарившийся и больше не будоражащей кровь женой, а Украина является недоступной молодой любовницей, которая плевать хотела на все посулы и подарки пожилого ухажера и смотрит в сторону молодого любовника.

Когда ты помнишь победы, одержанные в юности, разве можно такое стерпеть?..

Проклятый персоналистский характер российского авторитаризма постоянно вынуждает политолога переквалифицироваться в психоаналитика.

Аббас Галлямов, политолог