Posted 14 июля 2021,, 08:35

Published 14 июля 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Егор Седов. Такие протесты ломают режимы

14 июля 2021, 08:35

По Кубе.

1. Информации крайне мало. В стране отключен интернет. Пока ясно: протесты подавляются, даже госСМИшники сообщают об одном погибшем протестующем. Что это может означать в реальности, понятно: если госвруны вынуждены сообщать о жертвах, их, вероятно, больше. Но ясно и другое — протесты не стихают.

2. Мирные или очень слабо вооруженные протестующие могут и победить. При этом всегда имеются неизвестные факторы — или их нет. Это раскол элит, в том числе стремление условных майоров и полковников поскорей стать генералами. Словом, это — невидимая рука, помогающая протестующим. Хотя, вроде, и не должна. Николаевские генералы, чаушесковские генералы, часть номенклатурщиков Восточной Европы и т. д. Есть ли что-то подобное на Кубе — неясно. Генералитет, который мог бы противостоять, был зачищен еще в конце 1980-х (дело Очоа Санчеса). С тех пор, вероятно, армия под контролем.

3. Помимо собственно силовиков и гебни, есть и «комитеты защиты революции» (то, что я называю «швондеровскими домкомами»). Их, разумеется, натравили на протестующих. Но им-то самим есть что кушать? И не перейдут ли они на другую сторону? Пока этот вопрос — без ответа.

4. Увы, приходится говорить о фейках. В условиях информационной недостаточности они распространяются практически всегда — например, в виде фото не оттуда и прежних лет. Будьте осторожны, проверяйте.

5. Будут подавлены протесты или нет, помним: восстанию против Чаушеску предшествовало подавленное восстание в городе Брашов. Такого рода протесты ломают режимы.

6. А все-таки мое любимое мещанство (призываю очистить это слово от любого негатива) рулит. «Родина и жизнь!» вместо «Родина или смерть!» — это прекрасно. Это то, чему стоит учиться. Все эти «Да, смерть!» оставим «вечно вчерашним». Только жизнь, только свобода, только разумный фатализм, только права — базовые и политические.

Егор Седов, публицист