Posted 20 июля 2021,, 09:51

Published 20 июля 2021,, 09:51

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Егор Седов. Индивидуализм против коллек-тифозности

20 июля 2021, 09:51

В мире — пандемия. Пандемия ребрендингов.

Вот теперь девиз Олимпийских игр поменяли. Было «Быстрее, выше, сильнее» — со времен де Кубертена. Теперь «Быстрее, выше, сильнее — вместе» (Citius, altius, fortius — communis). Глава МОК Томас Бах говорит, что «это эпохальное событие». А я вот ничего эпохального в этом ребрендинге не вижу.

«Вместе» — кому и с кем? Нам, простым смертным, вместе со спортсменами-миллионерами? Японцам, которые ненавидят Баха и Олимпиаду (последнее, на мой взгляд, неоправданно, это результат нагнетания истерии в связи с заразой, тем не менее это присутствует), — вместе с ним? Болельщикам, расположившимся с пивком у телеэкрана — вместе с телекамерами? Спортсменам, которым подсунули «антисекс-кровати» в Олимпийской деревне (через секс тоже можно заразиться, это несоблюдение социальной дистанции — считают, видимо, авторы сего мудрого проекта), — с теми, кто уже сменил 1001 штанишки из-за своих страхов?

О чем это вообще? А это — о коллективизме. Который я иногда называю (и впредь так называть стану) «коллек-тифозностью». Это и в самом деле зараза. А просто под треп о «социальной ответственности» меняют в очередной раз ценности. Когда-то был индивидуализм и сильный средний класс — теперь вот коллективизм. На что похоже латинское слово «communis»? Да вот на то самое, убившее в ХХ веке миллионы и миллионы людей и продолжающее жрать жизни и сейчас — в КНР, на Кубе, в Северной Корее, — оно и похоже. «До степени неразличения»©.

Нет, ребята, все не так. Легким путь для «новых ценностей», «новой [печально известной со времен античности] этики» и «новой нормальности» не будет. Мир индивидуализма сдаться не должен, люди за него станут цепляться из последних сил — и покончить с ним можно только в случае гибели последнего индивидуалиста. Не иначе, не раньше.

А знаете, почему именно «коллек-тифозность»? А потому что коллективизм — это иллюзия, обман. А потому что любой коллективностью правят бенефициары. Маленькая кучка бенефициаров. Что пахан со своей свитой в камере, что председатель колхоза, отнюдь не живущий на трудодни, что номенклатура в странах победившего «communis». Кто-то полагает, что президент Кубы Диас-Канель сейчас испытывает те же трудности с едой и лекарствами, что и простые кубинцы, вышедшие на смертельно опасные протесты? Вот то-то же.

Мы-то такое проходили. И память у нас не куриная, мы не забыли, что это такое — «communis». От тошнотворного похоронного марша по каникулам «Вместе весело шагать по просторам…» (почему-то в очень невеселом исполнении) — до смертей людей во имя якобы «общих» державных интересов (на самом деле — во имя интересов той самой кучки бенефициаров).

Дорогие народы Запада, не надо бы вам сейчас этого «можем повторить!» Вот совсем бы не надо.

Ну а МОК, вероятно, всё. И Олимпийские игры. Не сразу, но все-таки всё. Ну ничего, что-то другое когда-то будет.

Егор Седов, публицист