Posted 20 июля 2021,, 19:10

Published 20 июля 2021,, 19:10

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Михаил Виноградов. В поиске компромисса

20 июля 2021, 19:10

Казалось бы, в прошлую пятницу объявили о конце эпидемии ковида и этой так всех доставшей вакцинации. Все главы регионов должны теперь сделать вид, что ничего такого не было, и разрешить все. Кроме, разумеется, оппозиционных акций, на которых вечно нарушают санитарные правила и ограничения.

Реальность же многообразнее. Главный негатив обычно связан с запретом посещения условно частных мероприятий вроде концертов или футбольных матчей. Здесь действительно есть смысл искать компромиссы. Сегодня пообещали, что стадионы на матчах футбольной премьер-лиги могут заполняться даже на 100% — но при условии QR-кодов (раз уж их недоотменили). Что выглядит рационально.

Сложнее с официальными мероприятиями, а также теми акциями, где окьюаренность участников проконтролировать невозможно. Там ограничения выглядят более логично. Скажем, в Екатеринбурге губернатор Евгений Куйвашев запретил проведение крестного хода в память о гибели императорской семьи. На светский взгляд, мероприятие важное, но в то же время не суперобязательное. Разгонять мероприятие все же не стали — то ли в силу природного милосердия, то ли из-за маячившей за спиной участников фигуры Константина Малофеева — мало ли, к кому он пойдет насылать гнев на запретителей. Но участников пришло радикально меньше — что с санитарной точки зрения и есть самое важное.

А в Белгородской области отказались даже от проведения на Прохоровском поле ежегодных памятных мероприятий. А губернатор Вячеслав Гладков произнес вполне своевременные (хотя по мнению дебилов наверняка разжигающие) слова о том, что участники войны боролись за жизнь потомков — поэтому было бы странно пренебрегать этими жизнями сейчас, пока коллективного иммунитета еще не выработано. Сказав соразмерные моменту слова про «место силы» и «генетический код патриотизма», он даже признал, что «патриотизм этот негромкий, он не на плакатах — он в сердцах». В результате реакция оказалась очень спокойной и никто не упрекнул губернатора в ответ, что «жизни современников — ничто в сравнению с памятью предков».

До середины сентября предстоит еще немало дней ВМФ-ВДВ-физкультурника-кино-флага-города. И было бы логично, чтобы официальные мероприятия происходили в разумных масштабах, не превращая каждое из них в праздник ковид-диссидента. Если, конечно, хватит политической воли и способности не оглядываться на разновекторные тренды.