Posted 23 июля 2021,, 11:34

Published 23 июля 2021,, 11:34

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Леонид Пастернак. Иск Москвы к Киеву — хорошая новость

23 июля 2021, 11:34

Жалоба России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на Украину по поводу сбитого в 2014 г. Boeing MH17, «дискриминации» русскоязычных украинских граждан, «подавления свободы слова» и самовыражения в СМИ и далее по списку — при всей комичности и абсурдности ситуации все это означает лишь то, что российская элита считает себя частью Европы. И никак иначе.

Можно сколько угодно делать вид, что антизападничество сегодня — это «стильно», «модно», на него есть запрос в обществе. Но когда демагогия и софистика уходят, то остается сухой расчет, прагматизм и материализм: Россия — это такая же Европа, как, например, Португалия или Исландия. И решает свои проблемы на международном уровне Россия вместе с Европой, а не Ираном, КНДР или Сирией. Потому что в ЕСПЧ независимые судьи, независимые решения. Потому что Страсбург — это про «общественный договор» Руссо, Гобса и либерализм Бентема, а не про казнь и пожизненные сроки за инакомыслие в азиатских деспотиях средних веков.

Поэтому иск Москвы к Киеву — это все-таки хорошая новость, как ни крути. Именно так это и нужно рассматривать. Но при этом возникает закономерный вопрос. Неужели правительство в нашей стране — по-прежнему последний европеец?..

Леонид Пастернак, журналист-международник