Posted 23 июля 2021,, 16:36

Published 23 июля 2021,, 16:36

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

Василий Головнин. Олимпиада крайне непопулярна среди местного населения

23 июля 2021, 16:36

В японской столице практически не видно олимпийской символики: об Олимпиаде в основном напоминают только многочисленные автомобили на водородном топливе с эмблемой Tokyo 2020 на борту, которые предоставил оргкомитету один из главных спонсоров Игр — крупнейшая в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor («Тойота»). Однако президент этой компании Акио Тоёда решил бойкотировать предстоящую церемонию открытия, куда он был приглашен в качестве почетного гостя.

Его примеру последовали руководители и ряда других ведущих компаний страны, а также бывший премьер Синдзо Абэ, который был главным мотором борьбы за то, чтобы завоевать право проведения летних Игр в японской столице. Причина проста — Олимпиада крайне непопулярна среди местного населения, большинство которого на фоне пандемии выступало за отмену или новую отсрочку Игр. Ну а Абэ, ловко сбросивший с себя в прошлом году бремя ответственности за провальную Олимпиаду, заявляет сейчас, что не считает, мол, себя вправе присутствовать на церемонии открытия, на которую не допустили простых зрителей.

Тем не менее, опросы показывают, что смотреть соревнования дома по телевизору твердо намерены более 70% жителей страны. В Японии надеются, что Олимпиаду все же удастся провести без неприятных сюрпризов, хотя один из них уже стал намечаться. Далеко к югу на просторах Тихого океана сейчас выявлена область низкого давления, которая способна превратиться в тайфун. Если это произойдет, то он может достичь зоны японской столицы уже в понедельник–вторник.