Posted 26 июля 2021,, 08:23

Published 26 июля 2021,, 08:23

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Сергей Медведев. Магическое мышление российской пропаганды

26 июля 2021, 08:23

Страх Первого канала показать проход сборной Украины на олимпийском параде — не столько забавный инфантилизм (поведение второклассника-двоечника, спрятавшего дневник от родителей), сколько проявление магического мышления российской пропаганды.

Из той же серии — тщательное избегание имени Навального («этот гражданин», «берлинский пациент»), уголовный запрет на изображение нацистской символики и портретов лидеров Рейха (теперь надо ретушировать, скажем, фотографию встречи Молотова и Риббентропа, оставляя на ней одного Вячеслава Михайловича). В библиотеках уже готовятся изымать книги с запрещенными изображениями, издательства пересматривают обложки своих исторических книг. Лет десять назад точно так же боролись с именем Сороса, изымая из библиотек и списков литературы книги, профинансированные его программой (их тысячи).

Это мифологическое, магическое, суеверное — изгнание враждебных знаков, табуирование имени врага, будь то Навальный, Сорос, свастика или украинский флаг. Еще один шаг в архаику — ту же самую, кстати, которая суеверно отвергает прививки, — кризис рациональности, который объединяет массовое сознание и государственную пропаганду.

Сергей Медведев, журналист, политолог