Posted 28 июля 2021,, 15:26

Published 28 июля 2021,, 15:26

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Алексей Филатов. Пандемия непривитых и вирус коррупции

28 июля 2021, 15:26

Не знаю, как вы, а я успел переболеть коронавирусом, и после, когда стало можно, сделал прививку.

Россия на сегодняшний день на 13-м месте в мире по числу привитых. Неплохой результат. Почти 25% населения нашей страны, согласно официальной статистике, привито хотя бы одним компонентом вакцины. В Московской области, например, таких 36% населения, в Москве — 32%. Армия и вовсе в безопасности — привита почти на 100% и первым, и вторым компонентами. Есть чему радоваться и даже чем гордиться. Но есть нюансы, остающиеся за скобками.

В реальность отечественных показателей я верю не до конца. И не из-за каких-то чиновничьих приписок, а потому что у нас всегда особый путь. И даже если власть выбирает «магистральную трассу», то мы сами всегда готовы свернуть на «раздолбанный дублер», будучи уверенными в собственной исключительности.

Сегодня утром говорил с несколькими сотрудниками о вакцинации. Взрослые люди с высшим образованием и трезвым, как мне раньше казалось, мышлением. Несколько разговоров повторяли друг друга почти один в один. Хвастаются, что получили справку о вакцинации без прививки. Уговорили, умаслили медработника выпрыснуть содержимое шприца мимо, а подтверждающую справку выдать. Ну, думаю, недоверие к отечественной фармацевтике прет. Оказалось, что и Файзером не стали бы колоться, а постарались бы правдами-неправдами увильнуть. В их представлении прививки — это «часть глобального заговора», «пустышки», «ерунда», «коррекция численности населения» и классическое «чипирование». С такими «железобетонными аргументами» спорить бесполезно. Против теории заговора аргументов не найти. Решил просто поинтересоваться:

— Неужели в Европе сплошь дураки живут, раз в очереди выстраиваются за прививками, чтобы иммунитет получить?

— Просто они трусливые, а мы — русский народ — смелые и решительные, — таков был ответ русского мужчины, рассуждающего о европейцах. И подобных — море. Я нашел таких смекалистых антипрививочников и среди простых работяг, и среди менеджеров компаний, и среди преподавателей вузов, и среди собственников довольно крупных бизнесов. Они все внесены в списки тех, кто привился. Но по факту — это «самые умные» и смогли договориться. Сколько их в процентах, судить не берусь. Но таких, уверен, статистически значимое количество.

Чтобы бороться с такими умниками, государственная бюрократия ставит заслоны. Ставят «тройной кордон»: один сотрудник заполняет бумаги, второй колет, третий наблюдает. Чтобы сложнее было договориться, людей регулярно меняют, двигают с участка на участок, с одной задачи на другую. Ротация и многоуровневый контроль — муха не проскочит.

Любопытно наблюдать, как бюрократия де-факто создает антикоррупционные механизмы во имя коллективного иммунитета. Взаправду создает.

Если таким образом получится побороть коррупцию в прививочном вопросе, то эти же рецепты необходимо будет перенести и на другие сферы. Но пока вакцину нередко все еще прыскают мимо, только для галочки и справки.

А значит, коррупция пока побеждает. А вместе с ней и вирус.

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»