Posted 29 июля 2021,, 13:06

Published 29 июля 2021,, 13:06

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Григорий Мельконьянц. К чему они так готовятся?

29 июля 2021, 13:06

Руки ЦИК дотянулись до журналистов, освещающих выборы на избирательных участках — и за ними пришли.

Центризбирком принял новый порядок аккредитации СМИ (не отменив старый), которым ограничил открытость и гласность деятельности избиркомов и покусился на свободу редакционной политики СМИ. Установлены новые барьеры для аккредитации прессы, а любого неугодного журналиста теперь легко удалить с участка.

На выборах в Госдуму с 1993 по 2016 гг. СМИ вообще не требовалось никаких аккредитаций для посещения избирательных участков. На выборах в Госдуму 2016 г. впервые ввели предварительную аккредитацию журналистов, которые к тому же должны иметь возмездный договор с редакцией, заключенный не позднее чем за 5 месяцев до дня голосования.

Настал 2021 год. В ЦИК решили, что как-то маловато на наших открытых и честных выборах установлено ограничений для СМИ, и добавили новые:

Аккредитационное удостоверение теперь действует не 1 год, а несколько дней, и его можно использовать не на всех выборах в течение года, как раньше, а только на этих выборах в Госдуму. Это помощь фальсификаторам, чтобы после выборов в Госдуму на разные муниципальные довыборы журналисты не шастали.

Введено обязательное представление фотографии каждого журналиста в избирком. Зачем?!

И, наверное, самое удивительное, что ЦИК решил присвоить себе контрольные функции за СМИ, да и еще по довольно спорным позициям. Избирком вправе теперь отозвать аккредитацию журналиста за нарушение требований ЦИК:
— неуважение к членам избиркомов и сотрудникам их аппаратов;
— несоблюдение «норм профессиональной этики»;
— «невсесторонее и необъективное» освещение деятельности избиркомов;
— еще шесть требований.

В новое положение ЦИК даже заложил проверку, во взаимодействии с другими госорганами, сведений об аккредитуемых журналистах (!). Других дел у ЦИК и региональных комиссий, конечно же, нет. Теперь фактически как у кандидатов, будут журналистов регистрировать или отказывать в регистрации.

К чему они так готовятся, отрубив открытые видеотрансляции, произведя огосударствление общественного наблюдения, закручивая в бараний рог остатки оппозиции? Обязательно надо идти голосовать и наблюдать.

Григорий Мельконьянц, юрист, правозащитник, общественный деятель