Posted 30 июля 2021,, 13:04

Published 30 июля 2021,, 13:04

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Андрей Нечаев. Долговая ловушка по ЖКХ

30 июля 2021, 13:04

Статистика засвидетельствовала рекордные задолженности по оплате коммунальных услуг. В итоге Минстрой разработал законопроект, разрешающий коллекторам взыскивать с граждан эти просрочки.

На мой взгляд, тревожная ситуация объясняется двумя причинами. Во-первых (это стратегический фактор), уже восемь лет падают реальные доходы населения. В прошлом году, даже по официальным данным, падение составило еще 3,5%, хотя эксперты говорят о гораздо более высоких цифрах. В этом году нам обещают быстрый рост реальных доходов, но пока рекордная для последних лет инфляция в 6,5% подвергает этот прогноз большому сомнению.

Люди просто обеднели и экономят — кто на еде, кто на квартплате, а кто и на всем.

И второй момент: в ходе этого пандемического кризиса во многих регионах предоставлялась отсрочка по оплате ЖКУ или не начислялись пени за неуплату. Это, кстати, было сделано очень некорректно, потому что поставили в тяжелейшее положение управляющие компании. Люди электричество, газ, тепло потребляют, управляющим компаниям поставщики счет выставляют, а им-то никто ничего не отсрочивал и надо платить. Я говорил с некоторыми руководителями управляющих компаний — они в очень сложном положении. Соответственно, они будут дальше пытаться давить на своих клиентов, выбивая у них задолженность. Неизбежно будет и падать качество предоставляемых услуг.

Что ждет людей в ближайшем будущем? Сейчас в экономике начался восстановительный подъем. Люди, у которых есть работа и у которых зарплата начнет расти, как-то выпутаются, а малоимущие окажутся совсем в тяжелом положении. Для них ничего радужного я не предвижу.

Во-первых, государство может и должно напрямую дать малоимущим денег. Об этом я толкую уже больше года. Увы, это делается лишь в малых объемах (в основном семьям с детьми). Во-вторых, оно может компенсировать управляющим компаниям их затраты, связанные с отсрочками по оплате ЖКУ, чтобы они не отключали должников от ЖКУ и не снижали их качество. В качестве альтернативы можно поставщикам платить какие-то компенсации-дотации.

Андрей Нечаев, экономист