Posted 2 августа 2021,, 12:55

Published 2 августа 2021,, 12:55

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Николай Травкин. Теперь-то за отечественную историю можно быть спокойным

2 августа 2021, 12:55

Президент России Владимир Путин поручил образовать межведомственную комиссию по историческому просвещению.

Конечно, нужно было это сделать гораздо раньше. Столько времени вхолостую потратили! Ну, а с другой стороны — лучше поздно, чем никогда. История, она же не просто прошлое просветляет. История — она и в настоящем времени акценты проставляет. Какую историю напишешь, такая тебе и уважуха от других ребят будет.

И правильно, что на это дело Владимир Владимирович бывшего министра культуры поставил. Он на культуре себя хорошо зарекомендовал. До него был один, так только к опереткам интерес проявлял (его потом туда, кстати, в оперетку и вернули). А этот пришел и сразу в суть истории российской вник.

Тут ведь что особенно важно? С фундаментом разобраться — с кого началась и откуда пошла Русь Великая!

А в этих вопросах чего только не наворочали. Рюрика какого-то со Скандинавии приплели, Киевскую Русь придумали, Киев — мать городов русских… И многие века люди верили. А как не верить, ежели другой картины никто не представлял?

А этот, как только назначили министром, в запасники зашел, в берестяных грамотах поковырялся, и истинная история России у него в голове высветилась…

Да, не могли решить вопроса объединения в одно могучее государство поляне, древляне, кривичи и прочие наши славные предки. С демократией нормально было, а договороспособности и в те времена не хватало. Вот и пригласили смотрящего с прилегающих северо-западных территорий.

Но, во-первых, не со Скандинавии, а с места недалеко от Питера. «Озеро» называлось.

Во-вторых, не Рюрика, а Вовика. А вскоре и вовсе Владимиром величать стали.

И не с братьями он пришел, а с братвой питерской. Под его рукой распри промеж россиян быстро прекратились и от него — от Владимира — и пошла Русь Великая.

А на западной окраине Руси Великой продолжало прозябать небольшое племя, их так и звали — окраинцы — которое в состав Руси Великой изначально не приняли. Народ вроде бы как и один, но очень уж хитроватые. Сядешь с ними, бывало, за стол повечерять и все чин по чину. И выпьешь вволю, и сальцом закусишь как следовает, а утром встанешь опохмелиться — на столе пусто!

Чудна окраинская ночь, а они вместо того, чтобы спать — самогон с салом перепрятали.

Но русский человек душой добр и, в конце концов — народ-то один — окраинцы упросили, чтобы их присоединили. Присоединили и даже город им построили, чтобы не хуже других себя чувствовали. Построили, а названия то еще не придумали.

И вот, скачет князь Владимир со свитой на открытие города и в последнюю ночь останавливается в одном отеле. А Владимир большой любитель бильярда был — хоккея же тогда еще на Руси не было. И в эту ночь такой азарт в игре его накрыл, что он два кия сломал. Причем не просто два, а два любимых кия! Ну и повелел новый город в память об утерянных киях назвать Киевом. А уж во время церемонии открытия, когда по Крещатику шел, то похвалил строителей: «КИЕВ… (тут Владимир об неаккуратно уложенную булыжинку ногой споткнулся), МАТЬ твою так!.. не хуже других ГОРОДОВ РУССКИХ получился».

А в это время в столице российской, в Москве, борьба шла с ненормативной лексикой. Знаменитую народную актрису — Лию Ахеджакову — чуть лицензии на профессию не лишили. Она же народная, вот в премьере одного спектакля по-народному и выразилась. А какие-то идиоты из какого-то союза опричников на нее жалобу в дознавательное ведомство накатали. И незамедлительно обыски в театре начались.

Ну, писарчук-летописец подумал, уж если с Лией Ахеджаковой так, то меня-то уж по полной отоварят, и поосторожничал, подозрительные слова пропустил и в историю вошло: «Киев — мать городов русских». Ну, а дальше и пошло, и поехало: «Киевская Русь» и т. д, и т. п.

Но теперь-то за отечественную историю можно быть спокойным. Можно за нее — за правдивую историю — даже выпить. Не чокаясь. У главы комиссии опыт есть, рука набита еще с 28 панфиловцев. Да и школьники уже по его учебнику историю начинают учить.