Posted 4 августа 2021,, 18:52

Published 4 августа 2021,, 18:52

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Андрей Никулин. Остатки морали, логики и критического восприятия стираются в труху

4 августа 2021, 18:52

Одна из главных проблем нашего времени даже не клановость, а разбитость на тусовки. И приемлемость ситуации, когда вопрос этики или репутации пасует перед принадлежностью к какой-то компании.

Вот сидит умник-журналист, главред известного издания, выступает перед парой сотен тысяч слушателей и зрителей. Задают ему очевидный вопрос, но очевидно-то ответить нельзя. Потому что с людьми, которых ты этим ответом пнешь, тебе завтра водку пить или, еще лучше, сидеть у них в приемных через неделю, надеясь вписаться в какой-нибудь новый денежный проектик. И начинается вместо ответа хрень и околесица.

Представитель оппозиции так же плюется и начинает защищать в очевидно неправой ситуации «своего», по боку этические понятия, они растяжимы, а вот Петр Петрович, скажем, — он один. И финансирование просить придется у него же.

То же и со стороны властных комментаторов наблюдается.

В целом картина простая: ради ситуативных благ и избежания неприятных разговоров вечером на каком-нибудь приеме в очередной раз стираются в труху остатки морали, логики, критического восприятия, ну и изничтожаются понятия объективной истины и «правильного поступка». Тем самым просто и наглядно демонстрируется примат непосредственной сиюминутной пользы.

Тем и живем.

Андрей Никулин, преподаватель философии