Posted 6 августа 2021,, 12:49

Published 6 августа 2021,, 12:49

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Сергей Лукьяненко. Страшная врачебная тайна

6 августа 2021, 12:49

У меня, как положено каждому образованному человеку, есть как минимум один друг-антипривочник.

Нет, вру, все-таки их больше и они скорее приятели. Но есть.

Поэтому я с интересом читаю в инете, когда они обсуждают прививки от ковида и даже почти не ору.

Что мне особо нравится — антипрививочники любят аппелировать к мнению докторов. «А вот почитайте, что сказал врач-аллерголог…» «Мне наша участковая терапевт сказала…» «Вот умный доктор, сам иммунолог-вирусолог, категорически против…»

Так вот. Сейчас я вам открою Страшную Врачебную Тайну. Простите за заглавные буквы. Тайна это так страшна и так широко известна, что вы ее не замечаете — ну, как и рептилоидов на соседней парте или за соседним столом в офисе. Рептилоидов вы просите списать домашку или сплетничаете с ними о мировом заговоре, но не замечаете. Страшную Врачебную Тайну вы часто обсуждаете, но тоже не фиксируете. А я вам ее открою и мир никогда уже не будет прежним.

Итак, некоторые врачи — идиоты.

Это, на самом деле, частный случая великого закона Старджона о том, что 90% всего — говно. Может, с 90% великий фантаст и перегнул, но в целом мыслил верно.

В мире полно священников, не верящих ни в Бога, ни в дьявола, полно педагогов, ненавидящих детей, водителей, не знающих ПДД или уверенных, что сто грамм виски и телефон в руке не помешает им водить.

В мире полно и врачей, которые верят в целительную силу гомеопатии (вот, вот, я вижу, как кто-то уже встрепенулся и начал писать гневный коммент) или последний раз открывали учебник перед экзаменом в институте.

Вы же сами это знаете. Вы же спрашиваете у друзей и подруг: «А не посоветуешь хорошего врача…» И бережно храните контакты хороших.

Более того, медицина столь огромна и сложна, что нынче невозможно быть врачом-универсалом. Тот, кто лечит задницы, понятия не имеет о том, как лечить желудок. И даже еще тоньше! Вот я знаю хорошего врача чтобы лечить зубы, и хорошего, чтобы их удалять.

Поэтому если врач что-то вам советует — это не истина в последней инстанции. Это мнение одного врача. Возможно, он дурак. Возможно, вопрос выходит за пределы его профиля и компетенции.

На самом деле вы принимаете мнение врача лишь в том случае, если оно устраивает вас. Если не напрягает. Если меньше пугает. Седенький доктор в старомодных очках, который говорит: «Попейте отвар ромашки, батенька, и все пройдёт», нравится вам куда больше, чем молодая и вызывающе одетая девица, которая нахмурится над анализами и посоветует проверить онкомаркеры.

Так что никогда не апеллируйте к авторитетам. Вы найдете доводы за прививки и против прививок (в нашем конкретном случае) в зависимости от того, что хотите услышать. После прочитанной где-то реплики: «Не буду я колоть себе эту мерзкую жижу, я советская православная женщина и не позволю насильно ставить прививки!» я уже ничему не удивляюсь.

Будьте здоровы.

Прививайтесь.

Читайте также
«Сцены из фильма ужасов»: туристы показали эвакуацию из зоны лесных пожаров в Греции (видео)«Желание убивать»: в Японии мужчина с ножом устроил бойню в поезде и пытался его поджечьСуперраспространитель коронавируса заразил 1,5 тыс. человек в РоссииЛесной пожар охватил село Бяс-Кюель в Якутии (видео)Американскому инвестбанкиру Калви в России вынесли условный приговор за «преступление, которого не было»В петербургском детском лагере мальчик изнасиловал 7-летнюю девочку«Гринпис» призвал власти РФ отказаться от биоразлагаемой упаковкиДиетолог Ковальков объяснил, как за две недели расстаться с жиром на животе«Я же не могу стоять, пока он меня долбит»: доставщик пиццы рассказал, почему побил актера РыжиковаCNN: Спецслужбы США «восстановили» секретные данные о вирусах из Уханя, которые из Сети удалили китайцы