Posted 10 августа 2021,, 08:19

Published 10 августа 2021,, 08:19

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Илья Гращенков. Вольный Лукашенко может уйти в Китай

10 августа 2021, 08:19

Вчера исполнился ровно год новому президентскому сроку Лукашенко, которого не признает даже «Википедия» и в графе «глава государства» напротив его фамилии пишет «оспаривается». Как и в Венесуэле, в Беларуси два президента:«номадический» (кочующая в бегах Тихановская) и «избранный» (Лукашенко). Вчера он сделал громкое заявление, что уйдет очень скоро, из чего можно сделать простой вывод, что добровольно — никогда.

История сношений России и Лукашенко в последние годы принимает драматический характер. Госолигархат РФ очень хочет «присоединить» Белоруссию через мирную интеграцию. Это дает два главных бонуса: власть мечтает о «втором Крыме» (мирном и популярном в народе наращивании территории) и историческом восстановлении СССР, а крупный бизнес получает «лакомые» белорусские заводы и предприятия.

Лукашенко долго избегал этого слияния, похожего на поглощение, если говорить в бизнес-терминах, но в итоге вроде бы сдался. Поводом стали уличные волнения и отказ в поддержке со стороны Запада, после чего Лукашенко стал прилетать в Россию как на работу и купаться в Черном море. При этом признать Крым российским и приехать туда Лукашенко до сих пор отказывается и на каждой встрече настойчиво требует по $1 млрд.

В этот раз Батька попросил ярд, так как ему отказал в помощи МВФ. Ранее он попросил оплатить издержки Беларуси из-за санкций Запада после посадки самолета с Протасевичем. Еще ранее он договорился о кредитной линии в 3 млрд в 2021 году. В общем, Лукашенко работает как неплохой насос, перекачивая деньги из всех заинтересованных в нем режимов в карман страны. При этом он вновь отказался от сценария «слияния» с РФ при интеграции, заявив, что готов только к «формальному браку по расчету», т. е. усилению экономического взаимодействия (видимо, будет просить теперь не по одному, а по два ярда за встречу) и предоставлению территории для российских военных.

«Мир изменился, и войти в состав другого государства просто невозможно уже», — заявил Лукашенко, причем во второй раз за год, видимо, чтобы стало ясно тем нашим мечтателям, которые полагают, что все-таки сумеют додавить Батьку. Нет, никакого союзного государства не будет, будет все то же самое, что и сегодня, — просто Лукашенко будет получать больше денег и начнет потихоньку распродавать наиболее убыточные активы.

Еще один важный фактор — Китай. Сейчас «мудрая обезьяна» молчит, глядя, как дерутся два тигра в лице Запада и России. Но в прошлом году Китай пообещал и выплатил Лукашенко $500 млн поддержки «просто так», вероятно, подкармливает его и сейчас. Более того, ранее Лукашенко вел переговоры с КНР и Казахстаном о возможности диверсифицировать поставки нефти из России.

Для Китая играть с Белоруссией проще, так как, в отличие от России, тут нет эмоций про «русский мир» и всякие там исторические модусы. Китайцы играют в политику, как в Го: ставят камень на нужную клетку и по возможности наращивают свое влияние на территории. Сейчас, когда многовекторный сам открыл брешь, провоцируя Запад и заигрывая с Россией, Китай получил неограниченные возможности для усиления на этом направлении.

Илья Гращенков, политолог