Posted 11 августа 2021,, 11:29

Published 11 августа 2021,, 11:29

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Василий Головнин. Крутой узелок

11 августа 2021, 11:29

В отношениях США и их союзников с Китаем завязывается в крутой узелок еще одна проблема — сегодня суд в КНР приговорил к 11 годам заключения по обвинению в шпионаже канадца Майкла Спэйвора, который промышлял организацией туров в Северную Корею. Накануне, во вторник, в Китае была отклонена апелляция еще одного гражданина Канады Роберта Шелленберга: ему подтвердили смертный приговор по обвинению в контрабанде наркотиков. Нет особых сомнений в том, что эти дела — часть большой игры, связанной с попытками США ограничить экспансию Пекина на мировые рынки высокотехнологичного оборудования.

Шелленберг был арестован в Китае еще в 2014 году, все отрицал, и мы не имеем возможности установить, виноват он на самом деле или нет. В конце 2018 года канадец был приговорен к 15 годам тюрьмы, обжаловал вердикт и тут началось невероятное развитие событий.

Дело в том, что в декабре 2018 года в Канаде по ордеру из США была задержана одна из высших руководительниц китайского электротехнического гиганта «Хуавэй» Мэн Ваньчжоу, известная своими элегантными нарядами и неизменными туфлями на шпильках. Американцы требуют выдать ее по подозрению в подделке документации, призванной скрыть тайные сделки с Ираном в нарушение санкций. Сейчас она находится под домашним арестом в Ванкувере и ведет судебную тяжбу, призванную помешать ее депортации в Соединенные Штаты. Пекин с самого начала заявил, что Канаде придется ответить за арест мадам Мэн. Напомним, что США с разной степенью успеха старательно вытесняют сейчас «Хуавэй» по всему миру из контрактов на поставку оборудования для сетей мобильной связи пятого поколения, обвиняют эту корпорацию в работе на китайские спецслужбы.

Короче, сразу после истории с мадам Мэн апелляция Шелленберга была одобрена, приговор к 15 годам отменили! Был назначен новый суд, который к ужасу осужденного вынес новый вердикт — смертная казнь! Поскольку, мол, вскрылись новые обстоятельства.

Через несколько дней после ареста мадам Мэн в КНР были взяты под стражу по обвинениям в шпионаже упомянутый выше канадец Спэйвор и бывший канадский дипломат, которому, видимо, приговор вскоре объявят. Есть основания полагать, что Пекин готовит почву для обмена этих людей на руководительницу «Хуавэй». Смертельно опасная игра продолжается, Пекин ждет, что Канада сломается. Кстати, окончательное решение о депортации уже после вердикта суда должен вынести министр юстиции этой страны.