Posted 12 августа 2021,, 16:53

Published 12 августа 2021,, 16:53

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Дмитрий Милин. Причинно-следственные связи

12 августа 2021, 16:53

Однажды я прочитал статью педагога, который написал, что 80% людей не способны понять причинно-следственные связи. С одной стороны для меня это было шоком, поскольку я как и очень многие считаю всех людей равными себе. С другой это объяснило тот неприятный для меня факт, что многим людям объяснить простейшие причинно-следственные связи невозможно в принципе.

До сих пор множество людей верят, что это Ельцин с Гайдаром разрушили экономику СССР, а не более, чем десятилетний брежневский «застой», когда страна была под руководством 19-миллионной КПСС с Политбюро, ЦК. съездами и всесильным КГБ. И что это при Ельцине и Гайдаре родились и выросли «братки» 1990-х, а не были выучены советской школой и натренированы на насилие Советской Армией.

Эти же люди верят, что безграмотность в России была ликвидирована большевиками сразу после революции, а не колоссальными вложениями царей в народное образование. Эти же люди верят, что СССР победил в одиночку гитлеровскую Германию, без помощи союзников и ленд-лиза. Они верят, что союзники вступили в войну только в 1944 году, высадившись в Нормандии.

Чуть расширил свой набор телеграм-каналов за счет провластной части и обнаружил, что достаточно вменяемые каналы (наверно за деньги, но все равно) цитируют и дискутируют с телеграм-каналом «Сорок сороков» с абсолютно отмороженными альтернативно одаренными до идиотизма людьми, считающими происходящее следствием борьбы Ротшильдов и Рокфеллеров. Бред Никиты Михалкова про «жидкие чипы» от Билла Гейтса посмотрели более 2,7 млн россиян. Точно так же многие люди, (в том числе и мои одноклассники, даже те которых глупыми назвать сложно) цитируют бред про вред 5G и верят в то, что «вышки 5G» якобы «создали коронавирус» и «выжигают кислород из легких».

К сожалению, это мир, в котором мы живем. Мы общаемся с людьми, головы которых полны ненаучным бредом и запачканы лживой пропагандой, которая (вместе с властями) сама давно запуталась, где правда, а где ложь.

Дмитрий Милин, публицист