Posted 12 августа 2021,, 17:41

Published 12 августа 2021,, 17:41

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Кирилл Шулика. Принудительная вакцинация дойдет и до России

12 августа 2021, 17:41

То, что пишут про вакцины, типа все равно болеют вакцинированные, никакого иммунитета нет, вирус с нами навсегда, это истерика и не более того.

Вирус действительно навсегда, поэтому масок можно закупать на несколько лет вперед. Может быть, они не будут требоваться постоянно, но в период вспышек они потребуются. Как и локдауны, к которым надо быть готовыми. Путин и Лукашенко не объявят, конечно, но мы помним, что коронавирус, в отличие от власти, навсегда. Поэтому придется менять привычки всем, в том числе переболевшим и вакцинированным. Туризм, массовые мероприятия и прочее. Ну примерно, как ВИЧ, простите, поменял взаимоотношения полов и вообще сферу интимной жизни. Сейчас уже кажется, что так было всегда.

Но при этом практика клиническая моей бывшей жены в реанимации городской больницы. Вакцинированных там нет. При этом были с рисованными сертификатами, то есть вообще без реакции организма на прививку. Сдали ментам, менты ищут авторов поддельных сертификатов. Кстати, это единичные случаи, то есть проблема фальшивых сертификатов преувеличена.

Вакцина реально спасает как минимум от реанимации, в целом спасает от больницы. При наличии ограничений в виде масочного режима даже вообще гарантирует, что не заболеете. Однако вы спуститесь в метро и посмотрите, сколько там людей в масках. И это будет ответом, почему в принципе вакцинированный может заболеть. Ровно такая же история во всех странах. Тот же Израиль, Великобритания, Канада, там большинство тяжелых случаев это невакцинированные по разным причинам. Сняли ограничения, вот оно и началось. Тем более дельта, как пишет профессор Фаворов, как ветрянка. А вакцинированных будет болеть больше, чем невакцинированных, потому что, условно, их в популяции 70-80%, но весь вопрос, как они болеют и как переносят. Как правило, легко. Но опять же, если не провакцинирована популяция, появятся новые штаммы, вакцины придется менять и раз в полгода или в год ими прививаться. А дятлов всяких не слушайте. Если подойти без истерик к новому миру, то привыкнуть можно. Ко всему, кроме смерти, можно привыкнуть.

Поэтому просто защищайте себя, дальше уже наука будет совершать прорывные открытия и в профилактике, и лечении. Сейчас лечить в России очень сложно, видел цифры, что в России 4% заражений от общего числа в мире и что-то за 8% смертность только по официальным данным, которые занижены в два-три раза. Поэтому в России сильно актуальнее вакцинация, чем в странах типа Великобритании, США или Израиля. Сильно актуальнее не попадать в реанимации. Действенных клинических рекомендаций по лечению дельты нет. Как повезет, как справится организм. А это непредсказуемо. Может не справиться в 30 лет и справиться в 90. Это, кстати, уже не то, что системные, но и не исключительные случаи.

Думаю, что скоро мир начнет учитывать только случаи, требующие госпитализации, остальных будут под санитарными, а не медицинскими мерами, потому что вакцины в целом справляются с инфекцией сами. Но для этого нужна вакцинированная популяция. Принудительная вакцинация начала шествие по миру, врачи уверены, что дойдет и до России. Даже не сомневаются. В том числе и в сроках — осенью после выборов. Иначе в России просто весь медицинский ресурс будет отправлен на борьбу с инфекцией, а это невозможно.

Кирилл Шулика, публицист